26 апреля 22:03 в Саратове +20°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Василий Синичкин относится к «иным лицам, защищавшим Отечество»

Экс-руководитель администрации Саратовского района Василий Синичкин должен быть освобожден от уголовного преследования по амнистии, поскольку относится к «иным лицам, защищавшим Отечество»

14:35, 31 марта 2014

Экс-руководитель администрации Саратовского района Василий Синичкин должен быть освобожден от уголовного преследования по амнистии, поскольку относится к «иным лицам, защищавшим Отечество». Такую позицию озвучила в ходе сегодняшнего заседания в Кировском районном суде Саратова адвокат Светлана Писакина. Она защищает подсудимого от обвинений в превышении должностных полномочий.

Напомним, предыдущее заседание закончилось на том, что судья решила направить новый запрос в МВД Чечни с просьбой сообщить, принимал ли Синичкин участие в оперативных мероприятиях, как тот сам заявлял.

В начале сегодняшнего заседания судья Жанна Гришина сообщила, что поступили не полные ответы. «Какие будут соображения по поводу возможности рассмотрения дела?»

В числе прочих адвокат Светлана Писакина заявила о том, что Синичкина необходимо освободить по амнистии. «Те сведения, которые оспариваются представителями гособвинения, якобы ветеранское удостоверение не соответствует официальному требованию, - опровергаются официальным документом, который был предоставлен суду», - сказала она. После этого она перечислила категории лиц, которые подлежат амнистии и заявила, что Синичкин относится к «иным лицам, защищавшим Отечество». Адвокат также добавила, что отсутствуют сведения, опровергающие доводы Синичкина о его ветеранстве. Сам обвиняемый согласился с позицией защитницы.

После этого слово взял прокурор: «В ходе следствия Синичкину разъяснялось постановление, тогда он сообщил, что не было оснований для освобождения по амнистии. Фактически, он от нее отказался, амнистия применяется один раз». Такому доводу возразила Светлана Писакина, сказав, что ее подзащитный впервые обратился за амнистией в ходе одного из судебных заседаний.

В результате судья постановила вернуться к обсуждению ходатайства после того, как появятся более полные сведения - придет ответ  из архива ГИАЦ МВД РФ. Таким образом, сегодня судебное слушание по делу Василия Синичкина продолжилось.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

Василий Синичкин, взятка, суд

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Популярное
наверх