29 марта 18:57 в Саратове +9°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Саратове открылся музей цирка

Только что в Саратовском государственном цирке им. братьев Никитиных прошла церемония открытия музея

15:55, 13 марта 2014

Только что в Саратовском государственном цирке им. братьев Никитиных прошла церемония открытия музея.

По словам директора заведения Ивана Кузьмина, на данный момент в нем представлено 115 экспонатов, связанных с историей цирка. «Посещение музея будет бесплатным для тех, кто купил билет на представление», - заверил он.

На мероприятии также присутствует министр культуры Саратовской области Светлана Краснощекова. Она выступила с торжественной речью: «Безусловно, праздник на карте саратовских музеев появился еще один музей. Создание музея сегодня - из разряда фантастики. Потому что для того, чтобы потомкам мы оставили то, что мы видели, как это создавалось - это очень важно. Чтобы наши дети воспитывались на истории и понимали, как это создается. Я уверена, что этот музей будет самым чудесным, потому что только в цирке бывают чудеса. Это особый вид искусства, переплетение шоу, театрализации, музыкальных представлений». Она также поблагодарила тех, кто сумел расставаться с экспонатами и принес предметы в дар из дома.

После этого она вместе с директором цирка разрезала красную ленту. Затем гости перешли к осмотру экспонатов, экскурсоводом выступил Иван Кузьмин.

Среди прочих предметов он представил публике купчую на помещение от 5 декабря 1873 года. «Пенза очень много спорит о том, где и какой цирк был первым. Купчая составлена в Саратове в Русском банке. Это дата создания русского стационарного цирка». Кузьмин также представил награды цирка, памятные предметы. В одной из комнат представлены афиши разных лет. Кроме того, на отдельном стенде размещены фотографии выступлений из различных периодов истории цирка.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

цирк братьев Никитиных, музей цирка, Иван Кузьмин

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

Паводок. В Саратовской области закрыли дороги в 12 районах, затоплено 22 моста

Паводок. В Саратовской области закрыли дороги в 12 районах, затоплено 22 моста

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Популярное
наверх