19 апреля 15:59 в Саратове +25°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В ГУ МЧС назвали главные проблемы при тушении рынка «Сенной»

Сегодня в Главном управлении МЧС России по Саратовской области состоялось совещание, на котором был проанализирован пожар в здании рынка «Сенной», который произошел 21 февраля

14:34, 26 февраля 2014

Сегодня в Главном управлении МЧС России по Саратовской области состоялось совещание, на котором был проанализирован пожар в здании рынка «Сенной», который произошел 21 февраля. В ходе мероприятия были названы главные проблемы при тушении огня на центральном рынке Саратова.

По официальным данным, сообщение о пожаре поступило на пульт службы «01» Саратова в пятницу в 18.56. Через 4 минуты на место прибыло первое пожарное подразделение - пожарной части №3. К этому моменту открытым огнем горели торговые павильоны снаружи здания, а также торговые галереи в самом рынке. Огонь быстро распространялся на кровлю здания. Учитывая сложившуюся обстановку с места был объявлен максимальный ранг пожара - вызов №4.

Со слов администрации объекта, в здании рынка могли находиться люди. Поэтому на первоначальном этапе тушения пожара все силы и средства были направлены на эвакуацию людей, проверку помещений на наличие людей, а также на тушение и защиту путей эвакуации. В итоге, в результате пожара никто не пострадал. 10 человек были спасены по трехколенным лестницам, еще 30 эвакуированы.

На тушение пожара были привлечены все силы и средства Саратовского и Энгельсского гарнизонов пожарной охраны. Всего от МЧС в ликвидации пожара приняли участие 29 единиц основной и специальной пожарной техники, 96 человек личного состава, спасатели областной и городской служб спасения, все оперативные службы города.

Руководство Главного управления высоко оценило действия личного состава пожарных и спасателей, они соответствовали требованиям нормативных документов в области пожарной безопасности, были умелыми и слаженными. Благодаря этому удалось не допустить человеческих жертв.
Пожар был локализован в 20.10, время ликвидации последствий пожара - 21.43. Общая площадь пожара составила 2000 кв.м.

В ходе проведенного анализа был выявлен ряд обстоятельств, которые способствовали развитию пожара. Это, прежде всего, позднее сообщение о пожаре и как следствие большая его площадь. Был затруднен подъезд к зданию рынка (большая плотность торговых рядов). Препятствовала работе спецтехники стоянка гражданского автотранспорта, машины стояли на люках пожарных гидрантов и на путях подъезда к зданию. Огнеборцам совместно с представителями ГИБДД приходилось в авральном порядке проводить массовую эвакуацию автотранспорта, что, естественно, увеличило общее время локализации и ликвидации пожара.

В настоящее время по факту пожара проводится проверка. Завершен осмотр места пожара, с места изъяты вещественные доказательства, которые могут указывать на ту или иную причину пожара. Проводится опрос очевидцев, с целью установления всех обстоятельств происшедшего пожара. Сейчас отрабатываются три основных версии возникновения пожара: умышленные действия, направленные на уничтожение имущества (поджог), аварийный режим работы электросети (короткое замыкание), неосторожное обращение с огнем.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

рынок Сенной, пожар

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх