28 марта 20:53 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Защита поджигательницы Сенного намерена оспорить обвинительный приговор

Осужденная за поджог Сенного рынка гражданка Таджикистана Рафида Минигалеева будет обжаловать обвинительный приговор Кировского райсуда

21:10, 13 марта 2015

Осужденная за поджог Сенного рынка гражданка Таджикистана Рафида Минигалеева будет обжаловать обвинительный приговор Кировского райсуда. Об этом заявил ее защитник Рифат Богданов.

Как рассказал адвокат Богданов, обвинение строилось исключительно на признательных показаниях самой подсудимой, которые она дала в ходе предварительного следствия.

«Если бы этих показаний не было, то никто бы не направил в суд это дело и никто бы ее не осудил. Якобы ее заставили дать такие показания. Она не говорила, кто конкретно ее заставил», - заявил адвокат.

«Ей говорили, что если она эти показания даст, то ей предъявят обвинение в неосторожном обращении с огнем, а здесь поджог. И, по сути, ей дали максимальное наказание: по статье предусмотрено 5, а ей назначили 4», - отметил он.

Защитник также обратил внимание на некоторые нестыковки в доказательной базе. В частности, он указал, что бензин она якобы приобрела в количестве 5 литров стоимостью 500 рублей.

«Все мы знаем, что литр бензина стоит 30 рублей. Почему такая сумма указывалась, непонятно», - пояснил Богданов.

Относительно права потерпевших на заявление гражданских исков по возмещению материального вреда на основании обвинительного приговора по данному делу защитник отметил, что у истцов будет мало шансов. Свою позицию он объяснил тем, что в деле не предоставлено ни одной квитанции о стоимости уничтоженных товаров.

Стоит отметить, что в момент, когда Минигалееву под конвоем выводили из зала, она выкрикнула журналистам: «Это все бред. Ребята, ищите правду».

Напомним, по версии следствия, 52-летняя гражданка Таджикистана Рафида Минигалеева 21 февраля 2014 года с целью самоубийства подожгла свою торговую палатку по продаже спецодежды для рыбалки, расположенную у здания Сенного рынка. В результате пожара рынок был закрыт на ремонт, общая площадь уничтоженных огнем помещений составила 14719,6 кв.м. стоимостью более 635 млн рублей. Кроме этого пострадало торговое оборудование и имущество на сумму свыше 721 млн рублей.

31 октября женщину задержали в Москве, ей было предъявлено обвинение по части 2 статьи 167 УК РФ (Умышленное уничтожение имущества путем поджога). В ходе допроса Минигалеева рассказала правоохранителям, что мысль о суициде возникла из-за проблем с получением российского гражданства и отсутствием денег. Однако на суде она отказалась от своих показаний и заверила, что не совершала поджога и сама является пострадавшей в деле.

Приговором Кировского райсуда Минигалеевой назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года с отбыванием в колонии-поселении.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться
В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Популярное
наверх