20 апреля 03:31 в Саратове +12°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Облсуд отпустил на свободу поджигательницу Сенного рынка

Гражданка Таджикистана Рафида Минигалеева, осужденная за умышленный поджог Сенного рынка, отпущена на свободу по амнистии в связи с 70-летием Победы

14:23, 26 мая 2015

Гражданка Таджикистана Рафида Минигалеева, осужденная за умышленный поджог Сенного рынка, отпущена на свободу по амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне. Такое решение было озвучено в ходе заседания облсуда.

Как пояснила СМИ представитель ООО «Перспектива» (Сенной рынок) перед оглашением постановления, поводом сегодняшнего рассмотрения стали сразу три апелляционных жалобы от Минигалеевой, ее адвоката и руководства Сенного рынка, а также апелляционное представление прокуратуры. В жалобах заявители просили отменить обвинительный приговор из-за его необоснованности, а представитель потерпевшей стороны также отказался от гражданского иска на сумму более 60 млн рублей. Прокуратура же в своем представлении попросила оставить приговор в силе, но отпустить осужденную по амнистии, т.к. преступление имеет среднюю степень тяжести и Минигалеева старше 55 лет.

«Приговор Кировского районного суда от 13 марта в отношении Минигалеевой изменить в связи с вступлением в силу амнистии от 24 апреля», - озвучил свое решение председательствующий.

«Минигалееву от отбытия наказания сроком на 4 года в колонии поселения освободить. В остальном этот приговор оставить без изменения, апелляционные жалобы без удовлетворения», - пояснил суд.

Напомним, по версии следствия, 52-летняя гражданка Таджикистана Рафида Минигалеева 21 февраля 2014 года с целью самоубийства подожгла свою торговую палатку по продаже спецодежды для рыбалки, расположенную у здания Сенного рынка. В результате пожара рынок был закрыт на ремонт, общая площадь уничтоженных огнем помещений составила 14719,6 кв.м. стоимостью более 635 млн рублей. Кроме этого пострадало торговое оборудование и имущество на сумму свыше 721 млн рублей.

31 октября женщину задержали в Москве, ей было предъявлено обвинение по части 2 статьи 167 УК РФ (Умышленное уничтожение имущества путем поджога). В ходе допроса Минигалеева рассказала правоохранителям, что мысль о суициде возникла из-за проблем с получением российского гражданства и отсутствием денег. Однако на суде она отказалась от своих показаний и заверила, что не совершала поджога и сама является пострадавшей в деле.

Государственный обвинитель Андрей Склемин на прениях запросил для подсудимой наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении. При этом представитель потерпевших со стороны руководства рынка «Сенной» усомнился в мотивах подсудимой и попросил суд оправдать Минигалееву, поскольку в деле нет необходимых доказательств. Данной позиции придерживалась и сторона защиты.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться
В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх