Глава МВД Украины приказал применять боевое оружие по митингующим
18:15, 20 февраля 2014
Сотрудники правоохранительных органов Украины получили боевое оружие, и оно будет применено по митингующим в рамках «Закона о милиции». Об этом заявил сегодня глава МВД Украины Виталий Захарченко.
«МВД Украины неоднократно призывало митингующих прекратить противоправные действия. Мы предупреждали об уголовной ответственности. Мы разъясняли, какие именно нарушения закона происходят. Мы предостерегали не идти на поводу у радикально настроенных боевиков. Но, к сожалению, услышать нас и сделать соответствующие выводы никто не захотел», - сказал Захарченко в обращении.
Он сообщил, что сегодня была открыта прицельная стрельба по сотрудникам милиции из боевого оружия. С огнестрельными ранениями госпитализированы уже 29 правоохранителей, есть погибшие, а общий счет жертв уже идет на десятки. Кроме того, несколько сотрудников взяты в плен. «Ведь милиция несла службу по охране общественного порядка без огнестрельного оружия», - пояснил глава МВД.
«В рамках работы Антитеррористического центра при Службе безопасности Украины мной подписаны соответствующие приказы - правоохранителям выдано боевое оружие, и оно будет применено в соответствии с Законом Украины «О милиции», - заявил Виталий Захарченко.
Министр потребовал от экстремистов добровольно сдать оружие и вернуться в рамки мирного протеста, а лидерам и представителям оппозиции, которые способны трезво оценить ситуацию - отмежеваться от радикалов и не поддерживать их в дальнейшем.
Напомним, сегодня премьер-министр России Дмитрий Медведев сказал, что украинская власть должна сконцентрироваться и защищать людей, чтобы об нее не вытирали ноги как о тряпку. Премьер считает, что власти Украины нужно «защитить людей, защитить правоохранительные структуры, которые стоят на страже государственных интересов и защищают тех же самых людей».
«Только в этом случае можно развивать полноценное экономическое сотрудничество», - подчеркнул Дмитрий Анатольевич.
- 1 Уволенных заместителей главы Вольского района исключили из «Единой России»
- 2 В саратовском заказнике с редкими животными нашли нарушителей пожарного режима
- 3 Сергей Егоров единогласно избран главой Вольского района
- 4 В Саратове «Совкомбанк» оштрафовали на 300 тысяч за смс-рассылку без согласия
- 5 Суд в Саратове утвердил наказание АЗС за заправку авто бензином вместо дизеля
- 1 Беспилотник попал в многоквартирный дом в Саратове: есть пострадавшие
- 2 Чудо-Юдина. Круговая порука по-вольски
- 3 Саратовского военнослужащего посадили на 6 лет за неявку на службу
- 4 Атака БПЛА. В Саратовской области два человека погибли при попадании дрона в дом
- 5 Саратовские резервисты отряда «Барс» проходят тактическую подготовку на полигоне








