Россияне положительно отнеслись к действиям «Беркута» в Украине
09:30, 13 февраля 2014
Россияне высказали положительные эмоции по поводу действий спецподразделения «Беркут» в Украине, сдерживающего «радикально настроенных митингующих в центре Киева». Такие результаты опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) приводит «Коммерсант».
Так, 59% опрошенных уверены, что бойцы «Беркута» «делают свою работу, выполняют свой долг». Среди давших такой ответ больше всего сторонников ЛДПР (66% из них) и «Справедливой России» (64%). Еще треть респондентов убеждена, что «Беркут» «спасает свою страну от раскола, погружения в хаос и безвластие». Такого мнения придерживаются в основном сторонники «Единой России» (36%) и КПРФ (34%). Только 5% участников опроса - в основном сторонники ЛДПР и внепарламентских партий - ответили, что «Беркут» «защищает преступный режим, избивает простых людей и нарушает права человека».
Кроме того, порядка 55% респондентов «осуждают» «радикально настроенных граждан, использующих камни и бутылки с зажигательной смесью» во время массовых акций на Украине. Еще 26% испытывают по отношению к ним «антипатию», а 15% - «разочарование». У каждого десятого опрошенного агрессивное поведение демонстрантов вызывает «недоверие», у стольких же – «безразличие». По 1% опрошенных признались, что митингующие вызывают у них «симпатию», «уважение» или «доверие».
Тем временем, по мнению политолога Георгия Чижова, даже «удивительно, что при таких формулировках вопросов столь маленький процент осуждает радикалов». Он считает, что нужно было «не давать оценки в вопросах», а «попытаться понять, что граждане считают экстремистскими действиями, какие меры могут применяться во время массовых акций». «В этом случае ответы были бы не такими однозначными», - уверен Чижов.
- 1 Саратовцы сообщают об огромных очередях к АЗС и завышенных ценах на бензин
- 2 В Саратовской области ожидается дождь и температура не выше +21
- 3 Ревизоры Верховного Суда проверяют судей саратовских судов
- 4 Саратовцам напомнили о запрете продажи алкоголя в День молодежи
- 5 Гендиректора саратовской организации посадили за мошенничество на 34,6 млн
- 1 В Саратове построят новую дорогу до аэропорта Гагарин
- 2 В Саратовской области прогнозируют местами сильный дождь
- 3 Молодая жительница Балашова пополнила список террористов и экстремистов
- 4 В Дергачевском районе шесть человек погибли в результате ДТП
- 5 Саратовский губернатор: Спрос на топливо резко вырос, но вопросов по запасам нет








