28 марта 23:06 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Россияне положительно отнеслись к действиям «Беркута» в Украине

55% респондентов «осуждают» «радикально настроенных граждан, использующих камни и бутылки с зажигательной смесью» во время массовых акций на Украине

09:30, 13 февраля 2014

Россияне высказали положительные эмоции по поводу действий спецподразделения «Беркут» в Украине, сдерживающего «радикально настроенных митингующих в центре Киева». Такие результаты опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) приводит «Коммерсант».

Так, 59% опрошенных уверены, что бойцы «Беркута» «делают свою работу, выполняют свой долг». Среди давших такой ответ больше всего сторонников ЛДПР (66% из них) и «Справедливой России» (64%). Еще треть респондентов убеждена, что «Беркут» «спасает свою страну от раскола, погружения в хаос и безвластие». Такого мнения придерживаются в основном сторонники «Единой России» (36%) и КПРФ (34%). Только 5% участников опроса - в основном сторонники ЛДПР и внепарламентских партий - ответили, что «Беркут» «защищает преступный режим, избивает простых людей и нарушает права человека».

Кроме того, порядка 55% респондентов «осуждают» «радикально настроенных граждан, использующих камни и бутылки с зажигательной смесью» во время массовых акций на Украине. Еще 26% испытывают по отношению к ним «антипатию», а 15% - «разочарование». У каждого десятого опрошенного агрессивное поведение демонстрантов вызывает «недоверие», у стольких же – «безразличие». По 1% опрошенных признались, что митингующие вызывают у них «симпатию», «уважение» или «доверие».

Тем временем, по мнению политолога Георгия Чижова, даже «удивительно, что при таких формулировках вопросов столь маленький процент осуждает радикалов». Он считает, что нужно было «не давать оценки в вопросах», а «попытаться понять, что граждане считают экстремистскими действиями, какие меры могут применяться во время массовых акций». «В этом случае ответы были бы не такими однозначными», - уверен Чижов.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

евромайдан, украина, вциом, беркут, опрос

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Популярное
наверх