19 апреля 21:57 в Саратове +17°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Дело Лысенко. Присяжные удалились в совещательную комнату

Присяжные по делу экс-главы Энгельсского муниципального района Михаила Лысенко удалились в совещательную комнату после напутственного слова судьи

12:56, 28 января 2014

Присяжные по делу экс-главы Энгельсского муниципального района Михаила Лысенко удалились в совещательную комнату после напутственного слова судьи. При этом председательствующий Александр Дементьев рекомендовал им «принять решение, исходя из жизненного опыта и здравого смысла». Судья также отметил, что с учетом количества вопросов он не знает, когда точно будет оглашен вердикт, и попросил всех быть в пределах досягаемости.

«Закон предписывает исходить из презумпции невиновности. Это значит, что лицо не считается виновным, пока не будет доказано обратное. Все доказательства имеют юридическую силу», - сказал судья. При этом он отметил, что сомнения возникают по каждому уголовному делу. «Но они (сомнения) не должны быть самоцелью. Не должно быть сомнений ради сомнений. Сомнения могут быть только при доказывании истины», - уточнил Александр Дементьев.

«Особенность суда присяжных в том, что он проходит только в отношении подсудимых и только в объеме предъявленного обвинения. Ценность каждого доказательства определятся его убедительностью и надежностью», - напутствовал судья, - ваши ответы будут решающими для судьбы подсудимых».

«В вашей власти - согласиться с выводами прокуроров или не делать этого, - продолжил разъяснять Дементьев, - подсудимые не становятся более или менее виновными от того, что они выбирают ту или иную линию защиты».

При этом, по словам судьи, если отсутствует единодушие хотя бы по одному вопросу, то обсуждение должно проходить не менее 3 часов. Голосование проходит открыто, и никто не в праве воздержаться от голосования.

Александр Дементьев выступал перед присяжными заседателями с напутственным словом сегодня с 10.00 до настоящего момента и вчера на протяжении всего дня. В частности, судья озвучил ранее представленные доказательства сторон и напомнил об обстоятельствах преступлений, в которых обвиняются фигуранты дела Лысенко.

В числе прочих были озвучены эпизоды, связанные с убийством вора в законе Николая Балашова 5 ноября 1998 года - по версии обвинения, заказчиком выступал Михаил Лысенко. Также присяжным напомнили о покушении на адвоката Михаила Венецкого, защищавшего интересы криминального авторитета Петра Самородова на стадии предварительного следствия по делу о стрельбе на рынке «Анапа-22». Другой эпизод - похищение и насильственные действия в отношении бизнесмена Александра Пронина, которые произошли якобы с ведома Лысенко. Экс-главе Энгельсского района также вменяют руководство преступной группой и «откат» от продажи  торгового центра «Лазурный» в центре Энгельса.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

Михаил Лысенко, суд, присяжные

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх