Обвинитель настаивает, что доля Лысенко от продажи «Лазурного» была откатом
16:10, 13 января 2014
Доля экс-главы Энгельсского муниципального района Михаила Лысенко (92,4 млн рублей) от продажи торгового центра «Лазурный» в центре Энгельса была откатом. Об этом с уверенностью заявил представитель прокуратуры Эдуард Лохов в ходе прений по делу Лысенко в Саратовском областном суде.
«Сам факт, что именно Лысенко установил свою долю - сначала 50%, потом 40%, оставив бизнесменам (Владимиру Кремневу и Льву Борисову) по 22%, а Щелчкову (Сергей, гендиректор компании-партнера застройщика) - 16%. Лысенко получил на свой счет сумму в размере 92 млн 400 тыс. рублей, но которая в последующем, как полагает обвинение, для отмывания, была вложена в «Строй-сервис-2», а потом в том же объеме вернулась к нему (к Лысенко) в карман», - напомнил присяжным заседателям Эдуард Лохов.
«Он (Лысенко) пояснил, что свои действия противоправными не считает, что в 2007 году деньги были отданы ему добровольно, что он действовал как частное лицо. Помог Кремневу и Борисову разделить бизнес. Они до сих пор довольны, - иронично заметил Эдуард Лохов. - Но согласитесь, уважаемые присяжные, глава района подобными делами заниматься не должен и не может. Обыкновенный откат от представителей бизнеса, чтобы они могли работать, получать прибыль. В принципе, схема элементарная. Не имеет значения, как это называть - взятка, откат. Я считаю, что Лысенко получил эти деньги как должностное лицо, и все действия Лысенко были направлены на то, чтобы продать торговый центр и получить деньги себе. А искусственное разделение на то, где он был частным лицом, а где должностным - неправильное».
- 1 Уволенных заместителей главы Вольского района исключили из «Единой России»
- 2 В саратовском заказнике с редкими животными нашли нарушителей пожарного режима
- 3 В Саратове «Совкомбанк» оштрафовали на 300 тысяч за смс-рассылку без согласия
- 4 Саратовское управление судебных приставов может возглавить генерал из Башкортостана
- 5 Суд в Саратове утвердил наказание АЗС за заправку авто бензином вместо дизеля
- 1 Беспилотник попал в многоквартирный дом в Саратове: есть пострадавшие
- 2 Чудо-Юдина. Круговая порука по-вольски
- 3 Саратовского военнослужащего посадили на 6 лет за неявку на службу
- 4 Атака БПЛА. В Саратовской области два человека погибли при попадании дрона в дом
- 5 Саратовские резервисты отряда «Барс» проходят тактическую подготовку на полигоне










