29 марта 10:07 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Пугачевском районе депутаты не приняли бюджет. Мнение Демокрита Датова

Депутат собрания Пугачевского района Саратовской области Демокрит Датов высказал позицию по проблемам местного самоуправления в районе

14:27, 23 декабря 2013

Депутат собрания Пугачевского района Саратовской области Демокрит Датов высказал позицию по проблемам местного самоуправления в районе. Свой комментарий председатель местного отделения партии «Справедливая Россия» дал после большой пресс-конференции президента Владимира Путина.

«Я внимательно ознакомился с выступлениями Президента. В.В.Путин прямо говорит, что сегодня местное самоуправление «выхолощено». Видимо, болезнь зашла так далеко, что на ситуацию необходимо реагировать на высшем уровне.

С момента принятия 131 Федерального закона о МСУ, полномочия местной власти увеличивались, а финансовые возможности уменьшались. Президент такое ненормальное положение назвал «не сбалансированностью». Бюджет Пугачевского района на 2014 уменьшен как по консолидированной части, так и по собственным доходам. Зарплата чиновникам заложена только на 9,5 месяца, а это деньги от собственных доходов, то есть средств не хватает даже на годовую зарплату. Поэтому требуется обязательный пересмотр бюджетного кодекса, в части перераспределения доходов между муниципалитетами, регионом и федерацией. Доля от собираемых налогов в районах для местных бюджетов должна быть увеличена, сбалансирована согласно полномочиям. А пока на 2014 год доля от подоходного налога, оставляемая Пугачевскому району, в очередной раз уменьшена.

Субъективной составляющей проблем МСУ я бы назвал стиль и методы управления муниципалитетами. Нормой у нас остается закрытость власти, уход от ответственности. Может, довольно строить «потемкинские деревни»? Каждый чиновник старается не навлекать на себя неудовольствие «старших товарищей». У населения есть свое мнение, но кто берет его в расчет?  Бюджет Пугачевского района приняли «сырым» при двух голосах «против» и одном «воздержавшемся». В бюджете, по которому нам предстоит жить, есть долги, дефицит, иные «прелести». Это при том, что на общественных слушаниях поступали реальные предложения по оптимизации и от депутатов, и от граждан. Но ни одно замечание не было учтено. Руководители самоуправления молчаливым депутатским большинством «протолкнули» бюджет. А как по нему жить?

Губернатор В.В.Радаев сказал: «В существующих непростых финансово-экономических условиях единственный путь — это строительство новых производств, создание новых «точек роста». Поддерживаю полностью. Но у руководства Пугачевского района, видимо, иные приоритеты. Недавно состоялась заседание Ассоциации муниципальных образований области, где наша делегация под руководством С.А.Сидорова тихо-мирно просидела и вернулась ни с чем. Деньгам, потраченным на поездку, мы бы нашли более эффективное применение. Я предлагаю району покинуть Ассоциацию - отдачи никакой, одни траты.

Местное самоуправление давно требует реформирования. На этом уровне нет необходимости устраивать выборы по партийным спискам. Муниципальная власть – самая близкая власть к народу, поэтому избиратели, зная любого и каждого, голосуют не за цвет партийного флага, а за конкретного человека. Что касается структуры представительной власти – в нее необходимо вносить поправки. Например, председатель депутатского корпуса не должен на основной работе подчиняться чиновникам исполнительной власти. А это происходит практически повсеместно. Главу администрации следует избирать прямым тайным всеобщим голосованием. То, что существует сейчас – это, фактически, назначение. Механизм, далекий от демократии.

Необходимо подумать о чистоте выборов. На последних выборах в областную Думу ведущая партия «взяла» 96% голосов избирателей, на районных выборах - 80%. Есть районы с показателями в 100%.  В такие цифры не верят ни те, кто голосовал, ни те, за кого голосовали. В странах развитой демократии такие проценты невозможны по определению. Если какая то политическая сила набирает более 40-50% голосов, то сразу начинаются расследования причин появления заоблачных цифр. А у нас что происходит? Утром после выборов подневольные бюджетники и студенты на митинге отмечают оглушительную «победу». Это верх цинизма, на мой взгляд. В итоге через какое-то время наступает «похмелье» в виде некачественного управления - дефицита бюджета, роста долгов, сокращения льгот и социальных программ, безработицы и других нерадостных вещей.

Приведу слова Президента России: «Уверен, и сейчас сильное местное самоуправление способно стать мощным ресурсом для пополнения и обновления кадрового потенциала страны. И конечно, мы все заинтересованы в том, чтобы через механизмы выборов во власть приходили подготовленные, целеустремленные, профессиональные люди, готовые ответственно исполнять свои обязанности». Думаю, что только в этом случае можно будет обеспечить сильное местное самоуправление. В том числе и в Пугачеве».

Между тем, сегодня прошло заседание собрания депутатов Пугачевского района, на котором был рассмотрен во втором чтении проект районного бюджета на 2014 год. Присутствовали 15 депутатов из 20, в результате голосования бюджет не был принят. Против его принятия проголосовали депутаты Д.Г.Датов и В.И.Антонов.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

демокрит датов, пугачевский район, бюджет, справедливая россия

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Популярное
наверх