Группа депутатов выступила в поддержку Алексея Прокопенко
14:27, 5 декабря 2013
Сразу несколько депутатов Саратовской городской думы высказались в поддержку экс-главы администрации Саратова Алексея Прокопенко, обвиненного в халатности.
Елена Злобнова:
«В отношении Алексея Львовича Прокопенко в очередной раз возбуждено уголовное дело, теперь фактически из-за того, что градостроительный кодекс не требует от муниципалитетов запрашивать у застройщика документы, свидетельствующие о том, что авиация не имеет претензий, что на определенном расстоянии от аэропорта будут воздвигнуты дома. Зато требует этого воздушный кодекс. Только бремя согласования в таком случае лежит на плечах застройщика.
Уверена, что вины Прокопенко в истории с домами «Новостроя» нет, но даже тот факт, что сегодня имеет место обвинение в халатности - это сигнал к тому, чтобы пересмотреть ряд положений законодательства, в противном случае мы так и будем наблюдать, как одно за другим будут возникать очередные уголовные дела в отношении глав администраций».
Александр Янклович:
«Знаю Алексея Прокопенко не только как депутат, но и как руководитель МУП. Это очень ответственный и вдумчивый топ-менеджер, досконально вникающий в любую ситуацию. Убежден, что и в случае с домами «Новостроя» пакет документов был не только полный, но и безупречно оформленный. Иначе и быть не могло».
Дмитрий Кудинов:
«Еще со времен римского права (на котором основано, в том числе, российское законодательство) закон балансирует на грани его фактического исполнения и соблюдения морально-этических человеческих устоев. Закон - это не что иное, как юридическая норма урегулирования социальных отношений. Человек хочет быть беспристрастным и объективным во всех случаях, во всех отношениях. Тем не менее, всегда возникает дилемма: как подходить к той или иной ситуации с точки зрения буквы закона или его духа? Буква закона в ситуации вокруг «Новостроя» соблюдена, а, по сути, возникло противоречие: тому, кто просто выполнил свой долг, грозит наказание. Город, как любой живой организм, развивается. В этом процессе неизбежно возникают, и будут возникать конфликты интересов, отношений, проблемы выбора приоритетов. Однако, я уверен, что любое решение должно быть направлено, прежде всего, на защиту людей и общества. В деле «Новостроя» Алексей Прокопенко, как любой сити-менеджер, поступил единственно возможным образом, поэтому надо искать не крайних, а выход из ситуации».
- 1 Саратовского военнослужащего посадили на 6 лет за неявку на службу
- 2 Бусаргин: Все пострадавшие из-за БПЛА должны знать о сроках восстановления домов
- 3 Рабочая неделя в Саратовской области пройдет с жарой до +37 градусов
- 4 «Как блин на сковородке». Под Петровском раскритиковали «ремонт» дороги щебнем
- 5 В Саратовской области отметили 96-ю годовщину Воздушно-десантных войск
- 1 Экс-прокурор Владимир Климов умер после назначения в судебный департамент
- 2 Беспилотник попал в многоквартирный дом в Саратове: есть пострадавшие
- 3 Чудо-Юдина. Круговая порука по-вольски
- 4 В Вольске задержали дорожного олигарха Хачика Симоняна
- 5 Ушла из жизни судья Заводского районного суда Татьяна Савина









