23 апреля 21:13 в Саратове +18°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Баталина: Прокопенко сделал очень многое для благоустройства Саратова

По словам Ольги Баталиной «было бы неправильно давать оценку предъявленным обвинениям. Но мы вправе рассчитывать на справедливое непредвзятое расследование»

14:07, 5 декабря 2013

Депутат Государственной Думы Ольга Баталина прокомментировала ситуацию с возбуждением уголовного дела в отношение бывшего сити-менеджера Саратова Алексея Прокопенко.

Напомним, что 3 декабря экс-главе администрации областного центра предъявили обвинение в халатности. С него также взяли подписку о невыезде. Правоохранительные органы считают, что Алексей Прокопенко незаконно подписал разрешение на ввод в эксплуатацию двух многоэтажек, построенных в районе аэропорта компанией «Новострой XXI». Суд вынес решение о сносе зданий, так как они создают помехи аэронавигационному оборудованию и снижают безопасность авиаперелетов.

По словам Ольги Баталиной «было бы неправильно давать оценку предъявленным обвинениям. Но мы вправе рассчитывать на справедливое непредвзятое расследование, в котором будет объективно оценена степень виновности, прежде всего, тех лиц, в профессиональные обязанности которых входит подготовка таких документов и обеспечение их согласования со всеми заинтересованными структурами, прежде чем они попадают на подпись к главе администрации. Алексей Прокопенко - порядочный, ответственный руководитель, который, действительно, сделал очень многое для развития Саратова и его благоустройства».

Член Совета Федерации Михаил Исаев также высказался о предъявленном обвинении:
«Проблемы с застройщиками не являются чем-то исключительным и характерным только для Саратова, аналогичных проблемного и в других городах. Не случайно на федеральном уровне уделяется такое большое внимание совершенствованию законодательства, защищающего права участников долевого строительства. Но в данной ситуации вопрос не только в этом. Саратов столкнулся с тем, что те или иные действия отдельных застройщиков создают проблемы уже не только экономического и правового, но и политического характера.

В сфере управления городом, как никогда, нужны эффективные специалисты, готовые свой профессионализм, трудолюбие, опыт направить на решение острых городских вопросов. Это нелегкая работа, на которую согласится далеко не каждый, и не каждый сможет оправдать возложенные на него горожанами надежды. Глава администрации Алексей Прокопенко всем этим требованиям в полной мере соответствовал. И, я считаю, неправильно ставить ему в вину правовые коллизии и несинхронность норм законодательства.

Считаю, ответственность не должно нести только «конечное звено» и непосредственные исполнители, чтобы не получалось так, что инициаторы каких-то действий, создающих впоследствии проблемы сотням горожан, оставались безнаказанными. Уверен, что надзорные органы также заинтересованы в решениях, направленных, в первую очередь, на благо Саратова и его жителей. В пример могу привести поддержку, оказанную прокуратурой и лично Владимиром Николаевичем Степановым городским властям в борьбе с незаконно размещенными торговыми объектами. А в данной ситуации речь идет также и о безопасности горожан, на защите которой стоят надзорные органы, принципиальная позиция Владимира Николаевича по этому вопросу известна давно».

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

Алексей Прокопенко, халатность, Ольга Баталина, Михаил Исаев, прокуратура, уголовное дело

Герой России из Хвалынска в ходе СВО уничтожил 220 солдат противника и «Брэдли»

Герой России из Хвалынска в ходе СВО уничтожил 220 солдат противника и «Брэдли»

Бывший боец ЧВК «Вагнер» задержан за убийство водителя в Саратовской области

Бывший боец ЧВК «Вагнер» задержан за убийство водителя в Саратовской области

«Веста» въехала в остановку. Число пострадавших в массовом ДТП выросло до пяти

«Веста» въехала в остановку. Число пострадавших в массовом ДТП выросло до пяти

Популярное
наверх