24 сентября 13:59 в Саратове +26°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Прокурор области подозревает в мошенничестве «кого-то из руководства СПГЭС»

«Как минимум, это должно быть должностное лицо, кто-то из руководства «СПГЭС». Это не может быть рядовой сотрудник», — считает Владимир Степанов

12:35, 29 ноября 2013

Прокурор Саратовской области подозревает в использовании подложных документов в арбитражном суде «кого-то из руководства ЗАО «СПГЭС». Об этом глава регионального надзорного ведомства сообщил журналистам на пресс-конференции.

По его словам, прокуратура провела проверку и выявила два здания, которые были обращены в собственность «СПГЭС»: «По нашим сведениям, использовались подложные документы», - отметил он.

Он также сообщил, что материалы по этому делу были направлены в следственный комитет. «Там было возбуждено дело по статье «мошенничество». Проводятся оперативно-следственные мероприятия, допрашиваются свидетели. Если следствие выйдет на конкретное лицо, то ему будут предъявлены обвинения».

Поясняя ситуацию, Владимир Степанов сказал, что дома были введены в эксплуатацию до срока, названного в арбитражном суде. В использовании подложных документов, по его словам, может быть виновно должностное лицо: «Как минимум, это должно быть должностное лицо, кто-то из руководства «СПГЭС». Это не может быть рядовой сотрудник. В ближайшее время следствие ответит на эти вопросы».

Напомним, уголовное дело после прокурорской проверки возбуждено 5 ноября. Надзорный орган выяснил, что в 2006 году в арбитражный суд Саратовской области компанией были представлены подложные документы, на основании которых было признано право собственности ЗАО на административно-производственное здание общей площадью 5115,8 кв. м по адресу ул. Белоглинская, д. 40.

По аналогичной схеме в 2009 году на основании  подложных документов суд признал за СПГЭС право собственности на нежилое административно-производственное здание общей площадью 972,8 кв. м по адресу: пр. Энтузиастов, б/н.

Общий ущерб муниципалитету (оба здания находились в городской собственности) превысил восемь миллионов рублей. По предварительным данным, стоимость указанного имущества составляет более 350 млн рублей.

В ноябре на предприятии прошли обыски и выемка документов. Как пояснил тогда «Четвертой власти» руководитель СПГЭС Сергей Козин, на тот момент уголовное дело относилось к неопределенному кругу лиц.

Не пропустите главное - подпишитесь на наш канал в MAX Подписаться
Подпишитесь на нас в Telegram Подписаться

СПГЭС, Владимир Степанов, прокуратура, уголовное дело

ВККС наказала председателя Саратовского облсуда за системные нарушения

ВККС наказала председателя Саратовского облсуда за системные нарушения

Участником ДТП на Московской оказался глава Счетной палаты Дмитрий Лаврушин

Участником ДТП на Московской оказался глава Счетной палаты Дмитрий Лаврушин

В Саратовской облдуме предложили «затянуть ремни» и погасить долг перед «КВС»

В Саратовской облдуме предложили «затянуть ремни» и погасить долг перед «КВС»

Популярное
наверх