Гендиректора СПГЭС осудили за причинение ущерба на 260 млн рублей
14:23, 28 декабря 2023
В Саратове за причинение имущественного ущерба осудили генерального директора ЗАО «Саратовское предприятие городских электрических сетей» Сергея Козина. Приговор сегодня, 28 декабря, вынес Октябрьский районный суд.
По данным пресс-службы региональной прокуратуры, в организацию поступили деньги за предоставленную электроэнергию. Согласно договору об оказании услуг по передаче электрической энергии, мужчина должен был перечислить средства АО «Россети Волга». Однако с 20 января 2021 года по 20 февраля 2022 года руководитель в нарушение договора перевел деньги не в полном объеме.
Преступными действиями он причинил «Россети Волга» имущественный ущерб на сумму свыше 260 млн рублей.
В итоге гендиректора признали виновным по пункту «б» части 2 статьи 165 УК РФ (причинение имущественного ущерба собственнику имущества). Ему назначили наказание в виде 2 лет лишения свободы, заменив его на 2 года принудительных работ с удержанием 10% из заработка в доход государства.
Напомним, ранее Козин являлся депутатом саратовской городской думы. Сотрудники комитета по управлению имуществом города еще в 2020 году заявляли, что СПГЭС выполнял крайне малую долю работ, которые предусматривала инвентаризация.
Более того, сотрудники предприятия уже становились фигурантами уголовного дела о причинении имущественного ущерба. Путем обмана СПГЭС не исполнило свои обязательства по оплате услуги на сумму более 150 млн рублей с ПАО «Межрегиональная распределительная сетевая компания Волги» (входит в ПАО «Россетти»).
- 1 Вольчанка незаконно получила 15 млн за погибшего на СВО сына. Возбуждено дело
- 2 Ночью войска ПВО отразили налет БПЛА на Саратовскую область
- 3 Под Лысыми Горами столкнулись «Киа Рио» и «Веста»: двое погибли, ребенок ранен
- 4 Суббота в Саратовской области пройдет с аномальной жарой до +40 градусов
- 5 В Энгельсе пассажир «Теслы» погиб при столкновении со столбом
- 1 В Саратове строительство завода запчастей для «КамАЗа» начнется в августе
- 2 Топливный ажиотаж начал спадать: очереди к саратовским АЗС сокращаются
- 3 Шерочка с машерочкой. Развлекатель Ландо защитил своего шеф-хана Аяцкова
- 4 Екатерина Мизулина обратилась в полицию из-за треш-видео саратовского подростка
- 5 Два саратовских банка попали под санкции Евросоюза








