Судья не нашла своей заинтересованности в деле о разжигании розни
13:07, 28 ноября 2013
Председательствующая по делу 72-летнего Юрия Кутузова, обвиняемого в разжигании межнациональной розни Светлана Гоголева не нашла причин для самоустранения. Такое постановление об отказе удовлетворении ходатайства защитника огласила судья после возвращения из совещательной комнаты. Перед этим она зачитала список обстоятельств, по которым может произойти отвод судьи и не сочла ни одно из них существующим. Таким образом, председательствующая не нашла своей заинтересованности в процессе по делу Юрия Кутузова.
Напомним, адвокат обвиняемого Александр Иванов был возмущен множественными отказами в удовлетворении его ходатайств и просил судью об отводе. В частности, защитник просил привлечь к уголовной ответственности сотрудника УФСБ по Саратовской области, который проводил видеосъемку выступления Юрия Кутузова на апрельском пикете. По мнению юриста, доказательство было фальсифицировано, потому что апрельской записи предшествовала пятиминутная запись майских событий. Тогда Александр Иванов задал риторический вопрос «Эксперта по времени теперь вызывать?». Кроме того, адвокат требовал проверить на состав преступления по даче заведомо ложных показаний следователя и эксперта Юлии Каменской, которая проводила лингвистическое исследование по названной видеозаписи. Однако судья отказалась удовлетворить все эти ходатайства по причине отсутствия оснований.
72-летнего Юрия Кутузова обвиняют в разжигании межнациональной розни. По версии гособвинения, 14 апреля на пикете он возмутился тем, что для «тотального диктанта» по русскому языку был выбран текст Дины Рубиной. Организатор акции Георгий Козин пояснял ранее, что Кутузов как патриот призывал к тому, чтобы русский язык изучали по произведениям русских писателей, а не по произведениям израильской писательницы.
- 1 В топ-500 богатейших людей мира попал миллиардер из Саратова
- 2 В Саратовской области внедрят оплату проезда в автобусах через «Яндекс Go»
- 3 Шоумен из Саратова Илья Яббаров подвергся критике за оскорбление жен бойцов СВО
- 4 Под Саратовом супруги пытались дать 2 млн рублей за зачисление сына в училище
- 5 Судья ВС не захотела передавать дело об изъятии «Каштана» в коллегию судей











