Сотрудника уголовного розыска обвинили в избиении подростков
13:28, 11 октября 2013
Вчера следственный отдел СУ СКР по Заводскому району Саратова предъявил обвинение оперуполномоченному отдела уголовного розыска отдела полиции №2, который избил несовершеннолетних, требуя признательных показаний.
Установлено, что полицейский Александр Юрьев 21 января на месте происшествия, а затем в своем служебном кабинете склонял потерпевшую к отказу от обращения в органы внутренних дел с заявлением о преступлении. Далее он воспользовался ее правовой неграмотностью и нахождением в психотравмирующей ситуации, написав в объяснении, что девушка получила телесные повреждения в результате падения. На самом деле ее избили и похитили у нее имущество, что оперуполномоченный решил скрыть.
После вмешательства прокуратуры, нарушенные права заявительницы были восстановлены, по факту открытого хищения имущества возбуждено уголовное дело. В отношении полицейского также возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).
26 марта Юрьев во время при расследовании грабежа доставил в отделение полиции 17-летних подростков, где, требуя признательных показаний, избил несовершеннолетних. Опасаясь дальнейших избиений, подростки написали явку с повинной, после чего обратились за медицинской помощью в лечебное учреждение.
По факту избиения несовершеннолетних возбуждены 2 уголовных дела по пункту «а» части 3 статьи 286 УК РФ (совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан, охраняемых государством, с применением насилия). Теперь ему предъявлено обвинение, хотя сам сотрудник УгРо вину не признает.
Прокуратура Заводского района обратила внимание жителей, что «борьба» с сотрудниками полиции, которые не желают исполнять возложенные на них обязанности, - это не только дело и забота органов прокуратуры. «Только при содействии и помощи граждан можно добиться положительных результатов в данной сфере», - отметили в надзорном ведомстве.
- 1 Жители пяти микрорайонов Саратова проведут день без воды из-за регулировки сетей
- 2 Прокуратура выявила нарушения при строительстве ФАПов в Саратовской области
- 3 Семь школьников представят Саратовскую область в конкурсе «Ученик года»
- 4 В Хвалынске мотоциклист погиб в результате наезда на люк
- 5 Жителя Питерского района отправили в тюрьму за госизмену и поджоги сотовых вышек
- 1 Жителей 4-х районов Саратова призвали запастись водой из-за крупного отключения
- 2 «Золотой» песок Саратовского речпорта
- 3 Предложена идея новой дорожной развязки с мостом в Саратове
- 4 Дорожников хотят отправить в СИЗО после провала с ремонтом в Вольске и Хвалынске
- 5 Глава Шихан Антон Лещенко досрочно ушел в отставку







