Прокуратура рассмотрела обращение СМИ по расследованию ДТП с журналистом
14:46, 10 октября 2013
Прокуратура Саратова рассмотрела коллективное обращение главных редакторов региональных СМИ от 4 октября по поводу объективного расследования ДТП, в котором пострадал журналист Павел Куротопов.
Как следует из ответа прокурора Владимира Климова, 5 октября командир полка ДПС передал в главное следственное управление ГУ МВД материал по факту ДТП, случившегося 11 августа, в котором приняли участие водитель «ВАЗ-21124» Зайнула А.И. и пешеход Куротопов П.В. Теперь от этого органа ожидается возбуждение уголовного дела по статье 264 УК РФ.
«В связи с тем, что прокуратура города Саратова не наделена полномочиями по надзору за деятельностью ГСУ ГУ МВД РФ по Саратовской области, оснований для принятия мер прокурорского реагирования в настоящее время не усматриваю», - отметил в ответе на обращение Климов.
Напомним, дорожное происшествие случилось на Вольской, между улицами Зарубина и Посадского. Журналисты в обращении указывали, что уголовное дело до сих пор не возбуждено, а материал проверки лежит без движения у инспектора по ИАЗ полка ДПС Червякова К.В. В результате наезда автомобиля Куротопов получил множественные ранения головы, до сих пор коллега находится в больнице в очень тяжелом состоянии.
Главреды СМИ написали открытое обращение также на имя прокурора региона Владимира Степанова, главы ГУ МВД региона Сергея Аренина, главы УМВД по Саратову Александра Макарова, а также начальника региональной ГИБДД Павла Рогова.
Ранее с журналистами по данной теме провел встречу врио начальника специализированного следственного отдела ГСУ ГУ МВД России по Саратовской области Виталий Пахомов. Он пояснил, что по материалам первой экспертизы, в действиях водителя признаки состава преступления отсутствуют: «Она (водитель автомобиля) применила меры снижения скорости, скорость не превышала ограничений, наезд произошел в неустановленном для перехода месте». Пахомов также сообщил, что будет проведена повторная экспертиза для более детального исследования обстоятельств происшествия.
- 1 За первый день выборов в Саратовской области голосовать пришли треть избирателей
- 2 День города. Сотни саратовцев стали участниками праздничного велопарада
- 3 В Саратове на избирательный участок пришли три поколения династии юристов
- 4 Явка на выборах депутатов Госдумы в Саратовской области превысила 36%
- 5 Пятый «Валдай» для Саратовской области готовят к спуску на воду в октябре
- 1 Дело об изъятии аэроклуба в Саратове у экс-депутата ушло в Верховный суд РФ
- 2 Первый кассационный суд подтвердил правильность сноса ворот в «Волжском прайде»
- 3 Прокуратура выявила вопиющие нарушения в Вольской больнице по итогам проверки
- 4 В Саратовской области назвали сферы производства с зарплатой выше 100 тысяч
- 5 Из Саратова в Москву впервые отправится двухэтажный поезд «Огни Саратова»








