29 марта 05:15 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Федотов: Бесхозные теплосети – непосильное бремя для Саратова

Чем больше мы берем в муниципальную собственность сетей, тем больше несем расходов

11:47, 20 сентября 2013

Заместитель главы администрации Саратова по городскому хозяйству Дмитрий Федотов прокомментировал ситуацию с выявлением и определением балансодержателя сетей коммунальной инфраструктуры.

«Накануне вхождения города в отопительный сезон особо актуализируется проблема содержания внутриквартальных тепловых сетей. На сегодняшний день это бремя лежит на плечах муниципалитета, для которого оно непосильно: чтобы сети эффективно эксплуатировать, надо тратить деньги. То есть мы их должны содержать за счет бюджета. Нам говорят: «Вы должны заниматься инвентаризацией». Мы говорим: «Хорошо, мы все сети возьмем на баланс, а дальше-то что?». А дальше мы должны направлять на их содержание народные деньги! Зарабатывать на них, продавая, сдавая в аренду, невозможно из-за их ветхости, и город несет дополнительные расходы. Чем больше мы берем в муниципальную собственность сетей, тем больше несем расходов, и тем меньше мы можем тратить на развитие тех же коммуникаций, инфраструктуры.

На данный момент у нас 876 таких объектов, и мы их все вынуждены ремонтировать, изолировать, содержать.

Теплоснабжающие организации эти сети не берут ни в аренду, ни даже в безвозмездное пользование. Вызвано это нерентабельностью эксплуатации. Администрация города при этом не является теплоснабжающей организацией и не может сама эти сети эксплуатировать. Получается замкнутый круг.

А нам еще и говорят, что мы могли бы получать с них прибыль, отдавая в аренду. А как сдать в аренду то, что никто не хочет брать?

В данной ситуации мы не можем рассчитывать на извлечение денег для бюджета, прибыли. Наша задача – надежность снабжения людей коммунальными ресурсами. Это касается и тепла, и воды, и электроэнергии.

Совершенно понятно, что свои претензии люди предъявляют не тепловикам, а городской власти и депутатскому корпусу. Почти в каждом дворе можно увидеть неизолированный трубопровод. Это серьезные потери тепла.

Все организации – водо-, энерго-, теплоснабжающие, которые забирают сети, находящиеся в весьма плачевном состоянии, снимают нагрузку с муниципального бюджета. Но, повторю, главная задача – надежность в снабжении горожан теплоэнергоресурсами», - сказал Дмитрий Федотов.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

дмитрий федотов, теплосети, коммуникации

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Популярное
наверх