20 апреля 00:37 в Саратове +15°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Власти решили увеличить количество газетных киосков

Приказ Министерства будет носить рекомендательный характер, поэтому медиабизнесу придется самостоятельно договариваться с местными властями

11:11, 1 июля 2013

Количество газетных киосков в городах и населенных пунктах России может увеличиться. Этого можно будет добиться за счет разработки Минкомсвязи РФ документа, устанавливающего рекомендации по размещению киосков.

Как пишут «Известия», представители отрасли надеялись, что это будут официальные нормы количества киосков, их размещения, а также ассортимента продукции. Но приказ Министерства будет носить рекомендательный характер, поэтому медиабизнесу придется самостоятельно договариваться с местными властями.

В разработанном документе рекомендуется, например, в крупных городах  создавать не менее одного киоска прессы на 1,5 тысяч жителей, а в населенных пунктах с менее чем 50 тысяч жителей — один киоск на 4 тысяч человек.

В зависимости от спроса населения, киоск может быть площадью от 9 до 18 кв. м. Рекомендуется ввести льготные ставки аренды для таких объектов: не выше 30 рублей за 1 кв. м в месяц в городах с населением от 1 млн. человек, не выше 20 рублей - в городах с населением от 100 тысяч человек и т.д.

Стоит отметить, что в проекте приказа Минкомсвязи указано, что киоски прессы следует располагать «рядом с остановками общественного транспорта, на территории метрополитена, железнодорожных вокзалов и станций, вблизи станций метрополитена и транспортных узлов, в пешеходных зонах».

При этом рекомендуется муниципалитетам согласовывать места размещения объекта с сетями водо-, газоснабжения и экологическими службами в течение месяца. При расторжении договора аренды из-за дорожно-транспортных работ, прокладке коммуникаций местные власти должны предоставить распространителям прессы компенсационные равноценные места.

По поводу ассортимента в документе говорится, что он должен состоять из печатной продукции не менее чем на 60%, остальные 40% могут приходиться на канцтовары, игрушки и пр.

Примечательно также, что по оценкам экспертов количество специализированных объектов прессы за последние восемь лет сократилось на 26%.

Минкомсвязи планирует утвердить рекомендации в 3-м квартале 2013 года.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

газеты, сми, киоски, минкомсвязи

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх