26 апреля 15:08 в Саратове +25°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Оппозиция решила «не заморачиваться» с координатором СОИ

Вчера состоялось заседание координационного совета «Саратовского объединения избирателей». На нем был избран координатор, которым уже третий раз подряд стал Александр Глущенко

11:21, 26 июня 2013

Вчера состоялось заседание координационного совета «Саратовского объединения избирателей». На нем был избран координатор, которым уже третий раз подряд стал Александр Глущенко.

Стоит отметить, что мероприятие началось с большим опозданием и по началу оппозиционеры с трудом набрали кворум. Первым вопросом в повестке дня стала подготовка к предстоящим 8 сентября выборам. По словам члена корсовета Александра Гришанцова, в Саратове на каждом избирательном участке в день голосования будет до 6 наблюдателей от объединения.

Также он высказал мнение, что особое внимание оппозиции следует уделить Саратовскому району, поскольку «в ближайшие 4-5 лет должен присоединиться к Саратову. Синичкину (Василию, главе райадминистрации) дали карт-бланш, но если он не сформирует депутатский корпус, его уволят».

В ходе обсуждения данного вопроса некоторые участники высказали опасения, что наблюдатели от оппозиционных партий могут в день выборов «столкнуться лбами» и начать борьбу между собой, отстаивая интересы своих кандидатов.

Затем члены корсовета приняли решение уйти на каникулы до 24 июля, после чего перешли к повестке дня «разное». Когда собравшиеся уже собирались завершать встречу, слова попросил активист Андрей Калашников, который был принят в СОИ в начале заседания совета. Оппозиционер напомнил собравшимся, что те упустили из внимания одну очень важную деталь. А именно то обстоятельство, что Александр Глущенко занимает пост координатора более 3 месяцев и согласно уставу у объединения должен быть избран новый глава.

Оппозиционеры очень неоднозначно отреагировали на сделанное замечание. Александр Грищанцов заявил, что Глущенко нельзя покидать свой пост, поскольку «коней на переправе не меняют». Реглидер «Яблока» Дмитрий Коннычев возразил, что коней возможно и не меняют, а вот принципы демократии соблюдать все-таки следует. После довольно продолжительной дискуссии прозвучало предложение не заморачиваться с переизбранием, а просто продлить срок полномочий нынешнего руководителя. Однако этому помешал устав организации и тогда члены корсовета приняли решение все-таки провести выборы нового координатора.

На этот пост была внесена кандидатура Глущенко, а после небольшой заминки один из участников предложил Дениса Руденко. Тот сразу же взял самоотвод и собравшиеся единогласно поддержали единственную оставшуюся кандидатуру. Таким образом, старый координатор был вновь избран на этот же пост. Причем члены корсовета СОИ приняли решение продлить срок его полномочий до 18 сентября, то есть «еще на 10 дней после выборов».

«На какой срок избрали?», - уточнил сразу после голосования Калашников.

«Пожизненно», - пошутил пришедший на мероприятие националист Павел Галактионов.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

александр глущенко, сои, саратовское объединение избирателей

В Саратове реорганизуют МУПы «Саргорсвет» и «Банно-прачечное хозяйство»

В Саратове реорганизуют МУПы «Саргорсвет» и «Банно-прачечное хозяйство»

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Популярное
наверх