Свидетелю по «делу Лысенко» устроили тест на знание русского языка
11:14, 13 июня 2013
В Саратовском областном суде началось очередное заседание по делу экс-главы Энгельсского района Михаила Лысенко, обвиняемого в тяжких и особо тяжких преступлениях. Перед тем как пригласить в зал присяжных председательствующий судья Александр Дементьев поинтересовался у сторон, готовы ли те заявить какие-либо ходатайства.
«Да, ваша честь, у меня есть одно требование… По моей информации, свидетель Шариф Исупов, которого мы сейчас будем допрашивать, в полной степени не владеет русским языком и практически не умеет читать», - заявил защитник бывшего мэра Виктор Паршуткин.
После этого в зал вошел сам свидетель, и ему предложили прочесть отрывок из судебного документа, чтобы удостовериться в возможностях гражданина общаться на государственном языке. Тогда Юсупов сослался на плохое зрение, и в этот момент адвокат Лысенко передал ему свои очки. Надев их, свидетель прочел на ломаном русском несколько предложений.
«Вопросов ни у кого больше нет?» - поинтересовался председательствующий, указывая на хорошее владение языком. В ответ реплик не прозвучало, и Дементьев перешел к допросу, предварительно пригласив присяжных в зал заседаний.
- 1 Уволенных заместителей главы Вольского района исключили из «Единой России»
- 2 В саратовском заказнике с редкими животными нашли нарушителей пожарного режима
- 3 В Саратове «Совкомбанк» оштрафовали на 300 тысяч за смс-рассылку без согласия
- 4 Саратовское управление судебных приставов может возглавить генерал из Башкортостана
- 5 Суд в Саратове утвердил наказание АЗС за заправку авто бензином вместо дизеля
- 1 Беспилотник попал в многоквартирный дом в Саратове: есть пострадавшие
- 2 Чудо-Юдина. Круговая порука по-вольски
- 3 Саратовского военнослужащего посадили на 6 лет за неявку на службу
- 4 Атака БПЛА. В Саратовской области два человека погибли при попадании дрона в дом
- 5 Саратовские резервисты отряда «Барс» проходят тактическую подготовку на полигоне










