29 марта 11:09 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Старшина присяжных по «делу Лысенко» отведен за искажение биографии

Старшина присяжных по уголовному делу в отношении экс-главы Энгельсского района Михаила Лысенко освобожден от исполнения своей деятельности

13:57, 7 июня 2013

Старшина присяжных по уголовному делу в отношении экс-главы Энгельсского района Михаила Лысенко освобожден от исполнения своей деятельности. Об этом «Четвертой власти» сообщил адвокат стороны защиты Андрей Боус.

По его словам, это стало возможным после того как, защита отправила официальный запрос на имя гендиректора того СМИ, в котором якобы работал старшина присяжных. В ответе в утвердительной форме указано: главный присяжный по «делу Лысенко» не являлся работником данного издания с 2004 по 2009 года, как тот сам отметил в своей анкете. Таким образом, гражданин, от которого зависит судьба нескольких человек, обвиняемых в тяжких и особо тяжких преступлениях, сообщил суду заведомо недостоверные сведения с целью сокрыть истинный род своих занятий. Обнародованные обстоятельства, подтверждающие нечестность старшины присяжных наводят на мысль, что благодаря его действиям была сформирована необъективная коллегия.

Руководствуясь полученной информацией, адвокаты всех подсудимых заявили мотивированный отвод старшине присяжных, и после возвращения из совещательной комнаты председательствующий судья Александр Дементьев удовлетворил требования защитников.

«Помимо информации о том, что он никогда не работал в газете, мы ему рассказали, как один из граждан случайно увидел старшину, то есть его самого, в кафе с неизвестными людьми. А один из спутников главного присяжного, предположительно мог оказаться действующим сотрудником силовых структур. На все наши вопросы он ответил…  Он подтвердил, что официально в издании никогда не работал, а лишь проходил практику от университета. Он также признал факт, что сидел в кафе и обсуждал уголовное дело, в компании друзей. А по нашей версии, возможно, это самое настоящее оперативное сопровождение присяжного», - рассказал «4В» Андрей Боус.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

Михаил Лысенко, преступление, суд

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Популярное
наверх