29 марта 05:40 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Минкомсвязи встало на защиту журналистов от экспериментов Минкульта

Министерство связи и массовых коммуникаций РФ выступило против идеи Минкультуры об обязательстве работников СМИ проходить творческий конкурс раз в 5 лет

11:03, 8 мая 2013

Министерство связи и массовых коммуникаций РФ выступило против идеи Минкультуры об обязательстве работников СМИ проходить творческий конкурс раз в 5 лет. При этом Минкомсвязи настроено решительно, и при несогласии сторон ведомство обратится в Правительство страны, пишут «Известия».

«Для культуры это предложение может сыграть позитивную роль, однако для нашей индустрии мы сочли его вредным», - заявил замминистра связи и массовых коммуникаций Алексей Волин.

Тем временем, в Министерстве культуры отметили, что работники СМИ были включены в список творческих работников, которые будут проходить конкурсный отбор, «автоматически». Как оказалось, в перечне профессий и должностей, утвержденном Правительством РФ в 2007 году, «творческие работники СМИ» упомянуты вместе с профессионалами цирка, театра и кино.

«Театры, музеи и цирки у нас в основном государственные, а СМИ в массе своей частные, - подчеркнул Алексей Волин. - И мы не считаем, что государство должно диктовать частному сектору, как отбирать сотрудников. Мы не верим, что кто-то на стороне знает лучше главного редактора, какие сотрудники и когда ему нужны. Мы считаем, что если главный редактор отвечает за свое СМИ, то он и должен выбирать, с кем ему работать, а с кем нет. И дополнительные ограничения не нужны».

Напомним, согласно идее Минкульта, если творческий работник не избран на должность в результате конкурса или отказался принять участие в конкурсе, то трудовой договор с ним прекращается.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

минкультуры, минкомсвязи, творческий конкурс, сми

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Популярное
наверх