20 апреля 12:13 в Саратове +18°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Московский адвокат Лысенко заявил о «мухлеже»

Председательствующий же в постановлении о назначении дела к рассмотрению указал иное, а именно, отделу по работе с присяжными заседателями обеспечить явку на сегодняшнее заседание. Вот вынь да положи, откроются двери зала, и ты мне сюда приведи 40 кандидат

13:18, 25 апреля 2013

Столичный адвокат Виктор Паршуткин, с сегодняшнего дня официально представляющий интересы экс-главы Энгельсского района Михаила Лысенко, обвиняемого в тяжких и особо тяжких преступлениях, заявил отвод председательствующему судье Александру Дементьеву.

Заявляя соответствующее ходатайство, юрист долго и монотонно читал нормы уголовного кодекса, которые из присутствующих, по всей видимости, мало кто понял. После того, как судья удалился в совещательную комнату для вынесения решения, корреспондент «Четвертой власти» обратился за разъяснениями сути требования столичного юриста.

«Дело в том, что действительно это не понимают даже большинство юристов. Не поняла этого и сторона обвинения, хотя их там аж два человека. Как формируется явка присяжных заседателей? Председательствующий определяет: вызвать на заседание 10 человек. Потом секретарь путем случайной выборки определяет сотню человек, затем составляет список. Далее рассылаются приглашения этим лицам, по их домашним адресам, чтобы они явились. Их может явиться 100, их может явиться 50, или 70, а может и 15. Вот это законная процедура отбора.

Председательствующий же в постановлении о назначении дела к рассмотрению указал иное, а именно, отделу по работе с присяжными заседателями обеспечить явку на сегодняшнее заседание. Вот вынь да положи, откроются двери зала, и ты мне сюда приведи 40 кандидатов. А откуда взялись эти 40 кандидатов? Предположим, если вызвано было 100, а явилось их 70. Куда 30 делись? Так сейчас «мухлеж» идет вовсю! Понимаете? Или предположим, их было вызвано 50, а явилось 15, и пока мы здесь проводим процедурную часть, судья их разрешает, особо никуда не торопясь, за это время лихорадочно вызывают по телефону из «золотого списка», которые уже несколько раз были кандидатами в присяжные. Которые в доску свои, вот в чем колоссальная разница. Изначально, председательствующий, областной суд, заложил основы для формирования необъективной коллегии и неспособной к вынесению объективного вердикта», - заявил адвокат Михаила Лысенко.

В итоге, вернувшись к участникам процесса, председательствующий отказал в удовлетворении требований адвоката бывшего главы ЭМР.

«В удовлетворении отвода, заявленного защитником Паршуткиным, судьи Дементьева, отказать», - сообщил о решении судья, после чего попросил журналистов покинуть зал заседаний.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

Михаил Лысенко, суд, присяжные

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх