28 апреля 15:08 в Саратове +27°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Губернатор Радаев отчитывается в облдуме об итогах своей работы

«Прошел год, как новый состав областного правительства приступил к своим обязанностям. В СМИ и экспертных группах уже поступили оценки нашей работы

10:44, 17 апреля 2013

В эти минуты на заседании Саратовской областной думы губернатор Валерий Радаев выступает с официальным отчетом о проделанной за год работе.

«Прошел год, как новый состав областного правительства приступил к своим обязанностям. В СМИ и экспертных группах уже поступили оценки нашей работы. Прошедший год показал, что партии и политические силы региона готовы к консолидации, для развития региона. У нас нет основания видеть в лице своих критиков сторонников деструктивных движений в регионе», - сказал Радаев.

«Несоответствие соцобязательств реальным возможностям бюджета, падение доверия граждан к власти, противостояние на уровне местных элит - весь этот пласт проблем и упущенных возможностей стал препятствием для развития региона. Задача действующей власти – вернуть региону лидирующие позиции в ВПК, химической отрасли, культуре, спорте. Мы ставим амбициозные задачи и достижимые задачи», - указал он.

 «Широкое использование инноваций позволяет предприятиям ежегодно увеличивать объем выпускаемой продукции и выходить на новые рынки. В этом году мы выдадим 12 млн. рублей в рамках грантов малым предприятиям, использующим в своей работе инновационную составляющую», - пообещал губернатор.

Что касается проблем с выполнением прогнозного плана по урожаю в сельхозсекторе, то, по словам Радаева, эти трудности были связаны с погодными условиями.

«2012 год стал четвертом годом подряд, годом экстремальных погодных условий», - посетовал он.

Правда, глава региона особо подчеркнул, что по основным видам продуктов, таких как зерно, овощи, мясо свинины и баранины полностью удалось покрыть потребность населения.

Кроме того, выступающий затронул тему предоставления земельных участков многодетным семьям. «Меньше 10% многодетных семей получили земельные участки. Основная проблема – нехватка земли в крупных городах и нехватка средств у муниципалитетов для создания нужной инфраструктуры к участкам», - сказал Радаев, после чего напомнил, что в этом году в фонд РЖС было подано 2 заявки на оформление федеральных земель в собственность региона для предоставления им многодетным семьям областного центра.

«В прошлом году мы поставили задачу: плановый вход и выход из отопительного сезона. Опыт, накопленный за прошлый год, позволил это сделать. Количество аварий было на 10% меньше, чем год назад», - помимо прочего отметил Радаев, добавив: «в ближайшее время планируется запустить мусоросортировочный комплекс в городе Вольск. Это пилотный проект, и мы рассчитываем на результаты от них и их реализации. Мы должны поменять отношение к охране окружающей среды».

Также губернатор признал, что правительству региона пришлось принять ряд «социально не популярных мер»: «оптимизировать пригородные перевозки и увеличить стоимость проезда. Понимаем, что это затронуло интересы жителей региона», - сказал он.

Примечательно, что доклад главы региона, при чтении которого губернатор активно пользуется конспектами, депутаты слушают не особенно внимательно. Кто-то смотрит в телефоны, некоторые читают или смотрят по сторонам, или даже спорят о чем-то между собой.

На сегодняшнем заседании областной думы впервые депутатское кресло занял новый народный избранник, Олег Черняев. Он занял в облдуме место Игоря Кононенко, ранее сложившего полномочия. Официально Черняев был утвержден в статусе депутата еще 22 марта в Саратовском областном избиркоме.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться
В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

 В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Популярное
наверх