В ИК-17 признали применение силы к погибшему заключенному
15:35, 28 марта 2013
Перед госпитализацией в ОТБ-1 заключенного Алексея Степанова били дубинкой в колонии №17 города Пугачева Саратовской области. Как сообщил «Четвертой власти» Илья Плеханков, заместитель руководителя местного следствия, мера была вынужденная из-за того что мужчина отказывался выполнять распорядки исправительного учреждения.
«Ранее адвокат Степанова говорил, что его подопечного избили. Мы по данному факту начали проверку и выяснили, что Алексея дважды ударили резиновой палкой по ягодицам за нежелание пройти процедуру обыска, когда надо было полностью раздеваться. Кроме того, он отказался идти в отряд к другим арестантам. Мотивировал тем, что его не поймут. В итоге гражданина отправили в ШИЗО, сидел там один. А когда пожаловался на межпозвоночную грыжу, доставили в больницу», - рассказал собеседник издания.
По словам Плеханкова, сотрудники УФСИН также осуществляли по этому поводу проверку. «Их руководство признало, что арестанта действительно ударили, но это было законной мерой – мы придерживаемся аналогичной позиции и отказали возбуждении уголовного дела», - заметил Илья Владимирович.
Напомним, 5 марта в ОТБ-1 было найдено тело 37-летнего Алексея Степанова. У него зафиксировали ушибы и ссадины на голове. Результаты судебно-медицинской экспертизы установили, что арестант скончался из-за тупой травмы живота. В настоящее время по факту гибели заключенного возбуждено уголовное дело.
- 1 В Пугачевском районе 19 человек попали в больницу из-за отравления вяленым язем
- 2 В Саратовской области 47 человек заразились мышиной лихорадкой
- 3 Пьяный саратовец вломился в столичный вуз и учинил там скандал
- 4 В Саратове 10 человек получили сроки за аферу с продажей подержанных авто
- 5 В Энгельсе наградили орденом Мужества ветерана СВО Сергея Журавлева
- 1 Саратовский железнодорожный вокзал введут в эксплуатацию в апреле 2027 года
- 2 Гибель водителя «Нивы Шевроле» после ДТП с трамваем в Саратове. Подробности
- 3 Почетный гражданин Саратова просит прокурора разобраться в продаже речпорта
- 4 Прокуратура требует изъять имущество экс-министра Александра Марченко на 179 млн
- 5 Володин потребовал убрать с должностей тех, кто видел сговор при ремонте школьных дворов в Вольске








