20 апреля 04:42 в Саратове +11°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В ИК-17 признали применение силы к погибшему заключенному

Перед госпитализацией в ОТБ-1 заключенного Алексея Степанова били дубинкой в колонии №17 города Пугачева Саратовской области

15:35, 28 марта 2013

Перед госпитализацией в ОТБ-1 заключенного Алексея Степанова били дубинкой в колонии №17 города Пугачева Саратовской области. Как сообщил «Четвертой власти» Илья Плеханков, заместитель руководителя местного следствия, мера была вынужденная из-за того что мужчина отказывался выполнять распорядки исправительного учреждения.

«Ранее адвокат Степанова говорил, что его подопечного избили. Мы по данному факту начали проверку и выяснили, что Алексея дважды ударили резиновой палкой по ягодицам за нежелание пройти процедуру обыска, когда надо было полностью раздеваться.  Кроме того, он отказался идти в отряд к другим арестантам. Мотивировал тем, что его не поймут. В итоге гражданина отправили в ШИЗО, сидел там один. А когда пожаловался на межпозвоночную грыжу, доставили в больницу», - рассказал собеседник издания. 

По словам Плеханкова, сотрудники УФСИН также осуществляли по этому поводу проверку. «Их руководство признало, что арестанта действительно ударили, но это было законной мерой – мы придерживаемся аналогичной позиции и отказали возбуждении уголовного дела», - заметил Илья Владимирович.

Напомним, 5 марта в ОТБ-1 было найдено тело 37-летнего Алексея Степанова. У него зафиксировали ушибы и ссадины на голове. Результаты судебно-медицинской экспертизы установили, что арестант скончался из-за тупой травмы живота. В настоящее время по факту гибели заключенного возбуждено уголовное дело.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

Алексей Степанов, колония, дубинка

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх