29 марта 11:11 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Возбуждение дела по факту смерти зэка в «саратовском Гуантанамо» признано законным

По мнению надзорного органа, причина смерти в полной мере указывает на ее криминальный характер

12:50, 22 марта 2013

Прокуратурой Заводского района Саратова признано законным и обоснованным возбуждение уголовного дела по факту обнаружения тела заключенного Алексея Степанова в медкабинете штрафного изолятора ОТБ-1 УФСИН России по Саратовской области. По мнению надзорного органа, причина смерти в полной мере указывает на ее криминальный характер.

Осужденный за кражу 3 октября 2012 года Степанов был приговорен к 6 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима - ИК–17 в Пугачеве. 28 февраля его этапировали в ОТБ-1 в связи с ухудшением состояния здоровья. 5 марта он скончался, причем на теле Степанова обнаружили телесные повреждения, в частности, на переносице и лбу.

Согласно информации, полученной из ГУЗ БСМЭ МЗ СО, смерть Алексея Степанова наступила в результате тупой травмы живота с разрывом сальника и брыжейки.

В настоящее время уголовное дело возбуждено по признакам состава преступления, предусмотренного частью 4 статьи 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего).

Тем временем, вчера «Известия» подробно рассказали об истязаниях в саратовских тюрьмах. В статье «Саратовский «Гуантанамо» проверяют Генпрокуратура и СК» сказано, что правозащитники требуют срочно остановить «этот «карманный ад».

Вдова Алексея Степанова Марина, оставшаяся с двумя детьми 5 лет и 8 месяцев, рассказала о травмах погибшего мужа: «Обе руки сломаны, нога сломана, на шее красные пятна, как при удушении, тупая травма живота». «Но первым делом мне сказали, что Леша неудачно упал с высоты собственного роста, мол, несчастный случай», - отметила она.

После похорон Марина получила письмо от мужа из ИК-17. «Леша написал, что в колонии его сильно избили, а потом перевели «лечиться» в ОТБ-1, вот и подлечили его там до смерти», - сказала она.

«Известия» предполагают, что смерть Алексея Степанова может стать лакмусовой бумажкой для нового руководства ФСИН. Сами осужденные Саратовский регион называют кровавым и «ломочным». О том, что там творится беспредел, процветают вымогательство и пытки, и правозащитники, и сами осужденные писали руководству тюремного ведомства весь последний год.

Саратовский адвокат Андрей Жуган заявил, что осужденных пугают отправкой на ОТБ-1. «ОТБ-1 осужденные между собой называют «Гуантанамо»: все знают, что там окунают головой в туалет, обматывают мокрой простыней, сажают в железный «стакан» - металлическую клетку 1,5x1,5 м без еды и сна, где пытают водой, тюремный спецназ заходит в зоны как к себе домой - человек по пять, все в масках, и отрабатывают на зэках приемы», - рассказал Жуган.

Другой адвокат, Андрей Еремин, сообщил, что, по его данным, количество жалоб от осужденных за последнее время увеличилось в несколько раз и в Саратов надо срочно высаживать «десант» из всех представителей правоохранительных органов. Тем не менее, по официальной статистике ФСИН, количество жалоб от саратовских осужденных за последний год наоборот снизилось почти в 1,5 раза - с 348 в 2011 году до 235 в 2012-м.

Мать погибшего в ИК-13 Артема Сотникова отметила, что проблемы у ее сына начались после смены начальства в колонии. «Его никто не трогал, потому что мы послушно за все платили. Я продала «десятку», отец - гараж, только и успевали, что деньги у знакомых занимать», - сказала Лариса Сотникова. По ее словам, «называлось это «гуманитарной помощью»: водонагреватели, линолеум, обогреватели, телевизоры - все туда тащилось, все, что в зонах есть нового и приличного, куплено на деньги родственников осужденных».

В пресс-службе ФСИН «Известиям» сообщили, что знают о проверке Генпрокуратуры, сообщениях правозащитников о беспределе в саратовских зонах, и о том, что СКР ведет расследовании гибели Степанова. По официальным данным тюремного ведомства, число убийств в российских зонах в прошлом году выросло на 53%.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

фсин, алексей степанов, гуантанамо, уголовное дело, гибель заключенного, отб-1

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Популярное
наверх