24 апреля 02:11 в Саратове +11°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Глущенко переизбран координатором СОИ

Реглидер ассоциации «Голос» Михаил Гамаюнов заметил, что менять координатора «во время полета не стоит» и что Глущенко хорошо справляется с работой

08:55, 20 марта 2013

Координатор «Саратовского объединения избирателей» Александр Глущенко был вновь переизбран на этот пост. В должности руководителя СОИ оппозиционер был утвержден путем открытого голосования на состоявшемся вчера заседании корсовета организации.

Стоит отметить, что вопрос об избрании нового координатора поставил сам Глущенко. Причем на этот раз голосование производилось не на общем собрании, а в рамках корсовета. Связано это, по словам главы объединения, с тем, что согласно уставу общее собрание членов проводится раз в год, а координатора, по традиции, переизбирают раз в 3-4 месяца.

Услышав предложение главы корсовета, реглидер ассоциации «Голос» Михаил Гамаюнов заметил, что менять координатора «во время полета не стоит» и что Глущенко хорошо справляется с работой.

«Это в  интересах СОИ и координационного совета», - сказал он.

В итоге оппозиционер был единогласно переизбран на свой пост. Также в рамках мероприятия был рассмотрен вопрос комплектации членов участковых избирательных комиссий с решающим голосом активистами СОИ.

«194 человека у нас пришли в контрольные органы по выборам. Тех людей, которые грубо сказать наши», - отметил Глущенко, добавив, что большая их часть – порядка 80-85% была официально выдвинута от КПРФ. Также координатор сообщил, что в рамках формирования комиссий было допущено множество нарушений, в связи с чем объединение рассматривает вопрос о начале судебных разбирательств по этому поводу.

Кроме того, в рамках мероприятия была затронута тема судебного процесса по факту нарушений на избирательном участке №35, выборы по которому суд признал не действительными. Представители СОИ, как выяснилось, остались недовольны вердиктом, точнее тем, что судья постановил произвести пересчет голосов. По мнению членов корсовета, данная мера не принесет результата, поскольку вброшенные бюллетени при пересчете покажут тот же результат, что и в день выборов.

Помимо этого большую озабоченность у собравшихся вызвал сам процесс пересчета.

«Ни одна инструкция, ни один закон не прописывает процедуру пересчета, каким образом должен вестись пересчет, кто пересчитывает. То есть там масса нюансов, которые нигде не прописаны. В связи с этим пока будет пересматриваться кассационная жалоба в областном суде, предлагаю направить обращение от СОИ в адрес Чурова (главы ЦИК РФ, - от ред.), в адрес Генпрокурора, в адрес облпрокурора и облизбиркома с просьбой направить нам инструкцию пересчета, поскольку с такой практикой наши избирательные комиссии еще не сталкивались», - отметил Глущенко, добавив, что в течении года представители оппозиции намерены провести около 20 судебных процессов по факту нарушений на выборах.

Его предложение было поддержано корсоветом.
 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

Александр Глущенко, СОИ, Михаил Гамаюнов

Герой России из Хвалынска в ходе СВО уничтожил 220 солдат противника и «Брэдли»

Герой России из Хвалынска в ходе СВО уничтожил 220 солдат противника и «Брэдли»

Бывший боец ЧВК «Вагнер» задержан за убийство водителя в Саратовской области

Бывший боец ЧВК «Вагнер» задержан за убийство водителя в Саратовской области

«Веста» въехала в остановку. Число пострадавших в массовом ДТП выросло до пяти

«Веста» въехала в остановку. Число пострадавших в массовом ДТП выросло до пяти

Популярное
наверх