Раскрыты участники сахарного мошенничества в структуре ФСИН
15:51, 7 марта 2013
На сайте Главного управления МВД России Саратовской области появились некоторые подробности крупного мошенничества, которое раскрыли в системе ФСИН. Напомним, в результате действий ФГУП «Сельинвест» ФСИН России при закупке сахара для заключенных был причинен ущерб более 100 млн. рублей.
Выяснилось, что в 2011 году ФГУП необоснованно включили в «План обеспечения продовольствием территориальных органов ФСИН России» в качестве производителя сахара. Но предприятие не только никогда не выращивало сахарную свеклу, но и не имело специального оборудования.
Чтобы реализовать преступный умысел, должностные лица ФГУП заключили фиктивные договоры с ООО «Миллдорф» из Москвы о поставке сахара-сырца и ООО «Бековский сахарный завод» из Пензенской области об аренде оборудования по переработке сахара-сырца. При этом «Сельинвест» продал сахар в территориальные органы ФСИН по завышенной цене (откуда взялся реализуемый сахар, если все договоры были фиктивными, не уточняется).
Однако, в ходе совместной разработки, осуществленной Управлением ЭБиПК ГУ МВД России по Саратовской области, Управлением «Б» ГУ ЭБиПК МВД России и УСБ ФСИН России, данное преступление было раскрыто и пресечено. В настоящий момент возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в составе организованной преступной группы, а также с причинением ущерба в особо крупном размере).
- 1 Саратовский железнодорожный вокзал введут в эксплуатацию в апреле 2027 года
- 2 В Саратовской области прогнозируют дождь со снегом и гололедицу
- 3 Саратовцы в соцсетях поздравляют друг друга с первым снегом
- 4 МФЦ Ленинского района начал работу по новому адресу
- 5 В Саратове за 3 млн рублей снесут здание бывшего кинотеатра «Маяк»
- 1 Гибель водителя «Нивы Шевроле» после ДТП с трамваем в Саратове. Подробности
- 2 Саратовский железнодорожный вокзал введут в эксплуатацию в апреле 2027 года
- 3 Почетный гражданин Саратова просит прокурора разобраться в продаже речпорта
- 4 Прокуратура требует изъять имущество экс-министра Александра Марченко на 179 млн
- 5 Володин потребовал убрать с должностей тех, кто видел сговор при ремонте школьных дворов в Вольске









