В правительстве Саратовской области проведены допросы в стиле гестапо?
08:30, 5 марта 2013
Вчера, 4 марта, поздно вечером в правительство Саратовской области были вызваны главы поселковых муниципальных образований Саратовского района, подписавшиеся под письмом к губернатору Валерию Радаеву с просьбой убрать и.о. главы районной администрации Василия Синичкина. С ними была проведена жесткая беседа, которую вели вице-губернатор Денис Фадеев, министр по делам территориальных образований области Сергей Нестеров и два депутата областной думы - Виктор Щербаков и Анатолий Ципящук.
По словам сельских глав, мероприятие, заявленное как совещание, напоминало скорее допрос с пристрастием. Вместо того чтобы собрать вместе всех глав и выслушать их позицию и претензии к Василию Синичкину, муниципалов стали вызывать по одиночке. В кабинете, где заседала властная четверка, им задавались в жесткой форме вопросы: как они посмели написать письмо, кто их надоумил это сделать, почему они занимаются политиканством, почему расшатывают политическую стабильность и т.д. При этом на людей оказывалось сильное моральное давление, в перекрестном допросе создавалась психологически невыносимая обстановка.
По словам главы администрации Александровского муниципального образования Александра Карниенко, встреча «прошла не в том формате, который нам представлялся. Мы должны были общаться все вместе, все 11 глав администраций. На самом же деле нас вызывали по одному, причем охранник приводил и уводил. Такое ощущение, что в гестапо на допрос привели».
В итоге на моральную экзекуцию попали только трое сельских глав. Остальные, узнав, как с ними обращаются политические инквизиторы, в знак протеста покинули правительство, отказавшись общаться в заданном региональными властями формате.
Подробности происшествия читайте в статье «В Саратове по типу сталинских троек внедряют четверки».
- 1 Полномочия главы Шихан возложили на Алену Сидорову
- 2 Осужденные за убийство братья из Ртищева надеются смягчить приговор
- 3 Панков о скандальном аукционе «Ситиматика»: Проблема с мусором перешла границы
- 4 Министр пообещал закончить ремонт дорог в Хвалынске до сезона дождей
- 5 Дело участницы подкупа сотрудника Краснокутского летного училища ушло в суд
- 1 «Золотой» песок Саратовского речпорта
- 2 Предложена идея новой дорожной развязки с мостом в Саратове
- 3 В Саратове из-за жалобы приостановили закупку новогоднего маяка и гармони
- 4 Глава Шихан Антон Лещенко досрочно ушел в отставку
- 5 Жители пяти микрорайонов Саратова проведут день без воды из-за регулировки сетей











