29 марта 12:18 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Прокуратура подтвердила факт «диких» условий проживания под Самойловкой

Прокуратура Саратовской области организовала проверку по доводам публикации «Под Самойловкой сельчане выживают без транспорта и еды»

17:55, 4 марта 2013

Прокуратура Саратовской области организовала проверку по доводам публикации «Под Самойловкой сельчане выживают без транспорта и еды». Надзорный орган установил: чиновники не принимают мер по обеспечению жителей продуктами питания и иными товарами.

Так, в условиях зимнего периода времени на территории села Святославка и поселка Передовой не принимаются меры по обеспечению жителей поселка услугами торговли, к очистке дорог местного значения. Как описывает ситуацию прокуратура, в поселке не работает единственный магазин, реализующий населению продукты питания, предметы бытовой химии, трикотажную продукцию. На дорогах имеется значительной высоты наледь, которая не позволяет передвигаться по дорогам и лишает возможности передвижения транспортных средств экстренных служб. Жители поселка лишены возможности посещать лечебные учреждения, аптеки, магазины, рынок и другие социальные объекты и учреждения, в том числе по причине непринятия мер по очистке дорог от наледи.

Попутно выяснилось, что индивидуальный предприниматель в Святославке занял в средней школе помещение под магазин, которое ему передала администрация района на праве оперативного управления. Правда, на протяжении длительного времени юридически сделка была не оформлена, то есть администрацией района предоставлено право пользования помещением без регистрации его правовых оснований.

По данным фактам прокуратурой в адрес главы администрации Святославки, а также главы администрации Самойловского района внесены представления об устранении нарушений федерального законодательства и привлечении виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности.

Напомним, в конце января в «Четвертую власть» обратилась читатель Татьяна Кременецкая, возмущенная ситуацией в населенном пункте Передовой Самойловского района. Она рассказала, что около 300 человек находятся на грани выживания.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

самойловский район, прокуратура, святославка, передовой, чиновники

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Популярное
наверх