28 апреля 20:49 в Саратове +23°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Министерство спорта ответило на критику телекомментатора Дмитрия Губерниева

ГБУ «СОЦСП-ШВСМ» не выполняет функции, предусмотренные действующим законодательством в сфере физической культуры и спорта, в полном объеме

15:50, 1 марта 2013

Министерство молодежной политики, спорта и туризма Саратовской области ответило на публикацию «Четвертой власти» «В прямом эфире Губерниев раскритиковал реорганизацию саратовской ШВСМ». Напомним, комментируя соревнования по биатлону, известный комментатор Дмитрий Губерниев сказал следущее:

«Мне говорили тренеры нашего великого Ильи Захарова, спортсмена из Саратовской области, что там есть какая-то проблема со школой высшего мастерства. Испытывают в этом смысле очень серьезные трудности саратовские спортсмены. Здесь хочется обратить внимание местных властей. Когда такие как Захаров побеждают китайцев, когда есть такие талантливые юниоры как Логинов, на школы высшего спортивного мастерства нужно обращать внимание! Еще раз отмечаю, в Саратове под угрозой закрытия школа высшего спортивного мастерства, в том числе, где тренировался великий Илья Захаров. Я знаю, что уже даже Виталий Мутко в курсе проблемы, какая-то серьезная реорганизация спорта, о чем мне говорил и сам Илья, и тренеры. В общем, все это конечно держит под ударом саратовский спорт, который и так там не бог весть какой, честно говоря. Но надеюсь, что губернатор разберется, местные власти и федеральные чиновники им подсобят». 

По утверждению минспорта, ГБУ «СОЦСП-ШВСМ» не выполняет функции, предусмотренные действующим законодательством в сфере физической культуры и спорта, в полном объеме.

«Проведение организационно – штатных мероприятий в учреждениях, подведомственных министерству (ШВСМ, СДЮСШОР, ДЮСШ) заключается в переводе спортсменов, с их согласия, из ГБУ «СОЦСП – ШВСМ» в СДЮСШОР, ДЮСШ, то есть данная процедура является не реорганизацией,  а организационно – штатными мероприятиями в рамках одного ведомства – министерства молодежной политики, спорта и туризма области.

ГБУ «СОЦСП-ШВСМ» не выполняет функции, предусмотренные действующим законодательством в сфере физической культуры и спорта в полном объеме, и поэтому стало целесообразным изменить направление работы данного учреждения для проведения централизованной подготовки спортивного резерва области. 

Также в ШВСМ существовал ряд факторов, способствовавших проведению организационно – штатных мероприятий:

- отсутствует собственная материально-техническая база в отличии от других регионов Российской Федерации, где на балансах ШВСМ имеются спортивные объекты для обеспечения полноценного тренировочного процесса;

- в ШВСМ спортсмены тренируются на спортивных сооружениях или арендуемых спортивных сооружениях, принадлежащих СДЮСШОР, что приводит к задвоенности расписаний занятий;

- 70 % тренеров, работающих в ШВСМ, как правило, являлись совместителями в СДЮСШОР, в связи с чем возникают трудности при командировании по основному месту работы (СДЮСШОР). Тренер вместе со спортсменом командируется на соревнования по линии ШВСМ, при этом по основному месту работы тренер вынужден брать отпуск без сохранения заработной платы.

В связи с этим министерством была создана рабочая группа, в которую вошли специалисты министерства, директора СДЮСШОР, ДЮСШ,  которая работала с ноября 2012 по 24 января 2013 года.  В результате проведенной работы и неоднократного обсуждения членами рабочей группы выработан механизм оптимизации работы ШВСМ и СДЮСШОР, который был доведен до директоров подведомственных учреждений на совещании у министра 25 января 2013 года.

По итогам организационно – штатных мероприятий в СДЮСШОР:

 - спортсменам, тренерам сохранена заработная плата, спортивный инвентарь и оборудование;

-  для тренеров в СДЮСШОР исчисляется педагогический стаж работы;

- передача инвентаря из ШВСМ в СДЮСШОР позволит более оперативно и эффективно перераспределять его для ведущих спортсменов области;

- продолжение спортсменами тренировочного процесса в СДЮСШОР позволит значительно повысить статус школы (увеличивается количество баллов для участия в федеральных смотрах-конкурсах, критерии для подтверждения статуса «олимпийский»);

- позволит СДЮСШОР, подтвердившим свой статус на федеральном уровне и вошедших в перечень, разрешающий использовать слово «олимпийский» в названии, получить субсидии из федерального бюджета.

На сегодняшний день заключены трехсторонние соглашения между директором школы высшего спортивного мастерства, школами олимпийского резерва и всеми спортсменами, участвующих в процессе организационно-штатных мероприятий. На рабочих совещаниях в январе - феврале в министерстве со всеми спортсменами и тренерами были проведены разъяснительные беседы по процедуре перехода.

В соответствии с приказом министерства молодежной политики, спорта и туризма области от 28.01.2013 № 47 из областной школы высшего спортивного мастерства в родные школы олимпийского резерва и детско-юношескую спортивную школу «Надежда губернии» вернулись 43 спортсмена. Из них 14 человек перешли в СДЮСШОР по гребле академической, 12 - СДЮСШОР по гребле на байдарках и каноэ, семь – в  ДЮСШ «Надежда Губернии», пять – СДЮСШОР по дзюдо «Сокол», три – в СДЮСШОР по фехтованию, один - СДЮСШОР по боксу и один – СДЮСШОР по водным видам спорта.

В областной школе высшего спортивного мастерства продолжили спортивную подготовку 14 спортсменов из муниципальных школ олимпийского резерва, а также находящихся на параллельном зачете по следующим видам спорта: парусному спорту, прыжкам в воду, биатлону, плаванию, бобслею, легкой атлетике», - сообщает министерство.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться
В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

 В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Популярное
наверх