29 апреля 02:54 в Саратове +16°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Самсонова предложила «ЕР» не начинать с пиара помощь детским домам

По мнению руководителя фракции «Справедливая Россия» в Саратовской областной думе Зинаиды Самсоновой, идея сделать детские дома более «домашними» хорошая

11:09, 5 февраля 2013

Группа депутатов Госдумы от «Единой России» предлагает «разукрупнить детские дома». По их замыслу, в таком учреждении должно быть не более 30 воспитанников разных возрастов, а  условия их жизни якобы будут максимально приближены к жизни в семье.

Правда, решение бытовых проблем, как и теперь, будет в основном возложено на обслуживающий персонал. По мнению некоторых инициаторов этой реформы, изменения законодательства фактически не потребуется. Мол, нужно будет лишь внести  изменения в ведомственные нормативные акты и приказы министерств.

По мнению руководителя фракции «Справедливая Россия» в Саратовской областной думе Зинаиды Самсоновой, идея сделать детские дома более «домашними» хорошая. Но начинать надо депутатам от партии власти не с пиара, а с трезвого финансово-экономического обоснования предлагаемых изменений, считает парламентарий.  Главные вопросы, по ее мнению, остающиеся без ответа – какие средства необходимы для реализации этих предложений, откуда они будут взяты, кто будет финансировать перестройку, в прямом и переносном смысле, детских домов?

«Если депутаты-единороссы , предлагающие идею детских домов нового формата полагают, что осуществить эту идею необходимо будет за счет региональных и местных бюджетов, как часто бывает с федеральными инициативами, то ничего хорошего из затеи не получится, - заявила Самсонова. -  Поскольку, на мой взгляд, многие регионы, в том числе и Саратовская область, окажутся не в состоянии финансировать реформирование детских домов из-за  своих бюджетов, обремененных многомиллиардными долгами».

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться
В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

 В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Популярное
наверх