20 апреля 06:37 в Саратове +11°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

За хулиганство в храмах предложено сажать на срок до 7 лет

В заключении СПЧ предложено также наказывать за «умышленное публичное унижение достоинства другого лица в связи с его отношением к религии»

12:08, 23 января 2013

Президентский Совет по правам человека предложил сажать за хулиганство в храмах на срок до 7 лет. Сегодня должно состояться представление соответствующего документа. Ранее Госдума вносила законопроект о защите религиозных чувств граждан, но глава СПЧ Михаил Федотов попросил у президента Владимира Путина разрешения доработать документ. Как оказалось, он значительно отличается от старого варианта.

По данным «Известий», правозащитники решили не прописывать новые статьи в Уголовном кодексе и не наказывать за сам факт оскорбления чувств верующих. Кроме того, их не устроила размытость формулировок, из-за которой под статью можно подвести любые высказывания.

В своем варианте законопроекта СПЧ предлагает наказывать:

- за воспрепятствование совершению богослужений, «сопряженное с умышленным унижением достоинства граждан в связи с их отношением к религии» (статья 148 УК РФ, от 300 тысяч рублей штрафа и лишение свободы на срок до трех лет);

- хулиганство в храмах (добавить в статью 213 УК РФ, штраф от 500 тысяч рублей до 1 млн. рублей или лишение свободы до 7 лет);

- вандализм в местах богослужения (статья 214 УК РФ, от 300 тысяч до 500 тысяч рублей или лишение свободы до 5 лет);

- надругательство на телами умерших и местами захоронения в объектах религиозного почитания (статья 244 УК РФ, лишение свободы на 5 лет).

В заключении СПЧ предложено также наказывать за «умышленное публичное унижение достоинства другого лица в связи с его отношением к религии» и публичное осквернение предметов религиозного почитания. Но эти пункты предлагает прописать уже не в Уголовном кодексе, а в КоАП (статья 5.26). Как именно наказывать за такие нарушения, в пока не решено.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

президентский совет, спч, храмы, хулиганство, осквернение, наказание, законопроект

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх