За хулиганство в храмах предложено сажать на срок до 7 лет
12:08, 23 января 2013
Президентский Совет по правам человека предложил сажать за хулиганство в храмах на срок до 7 лет. Сегодня должно состояться представление соответствующего документа. Ранее Госдума вносила законопроект о защите религиозных чувств граждан, но глава СПЧ Михаил Федотов попросил у президента Владимира Путина разрешения доработать документ. Как оказалось, он значительно отличается от старого варианта.
По данным «Известий», правозащитники решили не прописывать новые статьи в Уголовном кодексе и не наказывать за сам факт оскорбления чувств верующих. Кроме того, их не устроила размытость формулировок, из-за которой под статью можно подвести любые высказывания.
В своем варианте законопроекта СПЧ предлагает наказывать:
- за воспрепятствование совершению богослужений, «сопряженное с умышленным унижением достоинства граждан в связи с их отношением к религии» (статья 148 УК РФ, от 300 тысяч рублей штрафа и лишение свободы на срок до трех лет);
- хулиганство в храмах (добавить в статью 213 УК РФ, штраф от 500 тысяч рублей до 1 млн. рублей или лишение свободы до 7 лет);
- вандализм в местах богослужения (статья 214 УК РФ, от 300 тысяч до 500 тысяч рублей или лишение свободы до 5 лет);
- надругательство на телами умерших и местами захоронения в объектах религиозного почитания (статья 244 УК РФ, лишение свободы на 5 лет).
В заключении СПЧ предложено также наказывать за «умышленное публичное унижение достоинства другого лица в связи с его отношением к религии» и публичное осквернение предметов религиозного почитания. Но эти пункты предлагает прописать уже не в Уголовном кодексе, а в КоАП (статья 5.26). Как именно наказывать за такие нарушения, в пока не решено.
- 1 Многодетным семьям в Саратове компенсируют расходы на обустройство водоотведения
- 2 Бизнес-дума. Такая гордума нам не нужна!
- 3 Скончался бывший зампред Саратовского областного суда Виктор Журавлев
- 4 Набережная просыпается: Волга тает, утки гуляют, самокатчики бросают «коней»
- 5 Новым замглавы Саратова по соцсфере стал бывший заместитель министра культуры
- 1 В Беларуси ограничили ввоз домашнего скота из Саратовской области
- 2 В результате ночной атаки беспилотников на Саратов пострадали два человека
- 3 Отопление вызвало социальный пожар в Саратове. Как его зажигали?
- 4 В Саратове обсуждают необходимость повышения стоимости проезда в трамваях
- 5 У жителей Саратова и Энгельса изъяли аппараты пропуска трафика для мошенничества







