19 апреля 02:22 в Саратове +17°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Депутаты хотят оставить граждан без курилок и сигарет в кино

В России вскоре могут ввести серьезные ужесточения в «антитабачный» закон, в частности, оставить граждан без рабочих курилок, запретить сцены курения в новых фильмах и ограничить их показ в старых

12:41, 11 января 2013

В России вскоре могут ввести серьезные ужесточения в «антитабачный» закон, в частности, оставить граждан без рабочих курилок, запретить сцены курения в новых фильмах и ограничить их показ в старых. С такой инициативой выступает группа депутатов, в числе которых члены президиума генсовета «Единой России» Алена Аршинова и Франц Клинцевич, а также Дмитрий Носов из ЛДПР.

В настоящее время «антитабачный» закон ожидает принятия во втором чтении. Ранее депутаты утвердили появление устрашающих изображений на пачках сигарет с мая 2013 года, а также запрет на курение на рабочих местах, в учреждениях, спортивных и коммунальных организациях, на пляжах и детских площадках. С июля 2014 года запрет распространится на медучреждения, поезда дальнего следования, гостиницы и рынки, территории рядом с транспортными узлами. С начала 2015 года сигареты можно будет продавать только в магазинах площадью не менее 50 кв. м. Полностью закон должен был заработать с 2016 года, когда курение будет запрещено во всех общественных закрытых помещениях.

Авторы поправок предлагают поторопиться и встретить сочинскую Олимпиаду некурящей страной, полностью активизировав закон уже с 1 января 2014 года.

Примечательно, что в первом чтении законопроекта по поводу показа курения в кино предполагались исключения - у режиссеров была возможность доказать, что курение - неотъемлемая часть художественного замысла. При этом в уже снятые фильмы предложено сопровождать социальной рекламой о вреде курения, «идущей перед началом и во время демонстрации таких произведений», пишут сегодня «Известия».

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

курение, антитабачный закон, ужесточение, законопроект

Экс-главу Перелюба арестовали на месяц за стрельбу по людям

Экс-главу Перелюба арестовали на месяц за стрельбу по людям

Уроженец Аткарска на мопеде упал в пропасть в Таиланде и погиб

Уроженец Аткарска на мопеде упал в пропасть в Таиланде и погиб

Пьяная дебоширка пыталась открыть дверь в самолете во время полета. Приговор

Пьяная дебоширка пыталась открыть дверь в самолете во время полета. Приговор

Популярное
наверх