23 апреля 18:58 в Саратове +22°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

ОАО «Саратовнефтегаз» в рамках реализации газовой программы создает собственную Систему учета ПНГ

В ОАО «Саратовнефтегаз», дочернем добывающем предприятии ОАО НК «РуссНефть», проходят тестовые испытания

14:23, 4 декабря 2012

В ОАО «Саратовнефтегаз», дочернем добывающем предприятии ОАО НК «РуссНефть», проходят тестовые испытания. Системы сбора и обработки данных с узлов учёта попутного нефтяного газа (ПНГ), самостоятельно разработанной и созданной специалистами предприятия.

Простая в использовании, недорогая и многофункциональная Система в режиме промышленной эксплуатации станет удобным инструментом, позволяющим получать и оперативно контролировать информацию о количестве добываемого и утилизируемого ПНГ как в режиме реального времени, так и за любой выбранный период. Все полученные данные хранятся в единой базе, а их визуализация (например, в виде мнемосхемы, графика или таблицы) осуществляется с помощью WEB-портала. Система охватывает и обеспечивает прозрачность всех этапов технологической цепочки добычи, транспортировки, переработки, утилизации и отпуска ПНГ потребителям. Кроме того, работа Системы даст возможность оптимизировать деятельность службы метрологии предприятия за счёт оперативного отслеживания показаний приборов, а также при бесперебойном получении систематизированной информации с месторождений и газопроводов позволит персоналу безошибочно реагировать на все возможные изменения процесса. Стоит отметить, что в Систему включены и все новые узлы учёта газа: в текущем году их смонтировано более 30, а общее количество превышает 100 штук.

Разработка Системы сбора и обработки данных с узлов учёта ПНГ, элементов их технического оснащения и программного обеспечения специалистами ЗАО «Управление промышленной автоматики» (дочернее предприятие ОАО «Саратовнефтегаз») позволило сэкономить значительные средства, поскольку стоимость имеющихся на рынке аналогов существенно выше.

Строительство первоочередных объектов инженерной инфраструктуры, позволяющих увеличить объем эффективного использования ПНГ до 95%, в том числе и внедрение Системы сбора и обработки данных с узлов учёта ПНГ, на сегодняшний день является первоочередной задачей в части выполнения краткосрочной программы газовых проектов ОАО НК «РуссНефть». Программа  эффективного использования ПНГ, реализуемая в ОАО «Саратовнефтегаз», принесёт не только ощутимый экономический эффект, но и даст возможность улучшить экологическую ситуацию в районах разрабатываемых  месторождений.  

Для справки.

ОАО НК «РуссНефть» является вертикально-интегрированным нефтяным холдингом и входит в десятку крупнейших нефтегазовых компаний страны.  В структуре «РуссНефти» - 24 добывающих предприятия, которые расположены в 11  регионах России, странах СНГ и Западной Африки. Головной офис Компании расположен в Москве. Объем добычи нефти предприятиями Компании составляет 13,6 млн. тонн. Объем добычи газа предприятиями Компании составляет 2,150 млрд. м3. Суммарные извлекаемые запасы нефти ОАО НК «РуссНефть» превышают 600 млн. тонн. Суммарные извлекаемые запасы газа ОАО НК «РуссНефть» составляют 140 млрд. м3. Численность персонала Компании составляет более 17 тысяч сотрудников.

ОАО «Саратовнефтегаз», дочернее предприятие НК «РуссНефть», является крупнейшим недропользователем Саратовской области. Предприятие ведет разработку 43 месторождений. Ключевым элементом стратегии ОАО «Саратовнефтегаз» является продление продуктивного периода эксплуатации зрелых месторождений путем применения различных методов повышения нефтеотдачи и вовлечения в разработку малодренируемых запасов нефти. Основным направлением для получения дополнительной добычи является реализация геолого-технических мероприятий. Число работников ОАО «Саратовнефтегаз» и его дочерних сервисных предприятий - более 3000 человек.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

саратовнефтегаз

Герой России из Хвалынска в ходе СВО уничтожил 220 солдат противника и «Брэдли»

Герой России из Хвалынска в ходе СВО уничтожил 220 солдат противника и «Брэдли»

Бывший боец ЧВК «Вагнер» задержан за убийство водителя в Саратовской области

Бывший боец ЧВК «Вагнер» задержан за убийство водителя в Саратовской области

«Веста» въехала в остановку. Число пострадавших в массовом ДТП выросло до пяти

«Веста» въехала в остановку. Число пострадавших в массовом ДТП выросло до пяти

Популярное
наверх