23 апреля 10:13 в Саратове +16°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Принят трехлетний бюджет Саратовской области

Доходы регионального бюджета в следующем году составят 60243272,6 тыс. рублей, расходы – 65743272,6 тыс. рублей. Соответствующий закон был принят на проходящем в эти минуты заседании Саратовской областной думы

12:58, 28 ноября 2012

Доходы регионального бюджета в следующем году составят 60243272,6 тыс. рублей, расходы – 65743272,6 тыс. рублей. Соответствующий закон был принят на проходящем в эти минуты заседании Саратовской областной думы.

Таким образом, дефицит казны в следующем году составит 5,5 млрд. рублей.

Помимо этого, были приняты основные характеристики бюджетов на 2014 и 2015 годах.
Так, доходы на 2014 году утверждены в размере 63,6 млрд. рублей, расходы 67,8 млрд. рублей.
На 2015 год доходы областного бюджета утверждены в сумме 70,3 млрд. рублей, расходы 72,6 млрд. рублей.

По словам облдепа Николая Семенца, бюджету «предстоит стать главным финансовым документом области на предстоящие 3 года. Вопрос 3-летнего планирования бюджета назрел уже давно, он позволит оптимизировать расходы областного бюджета и планировать долгосрочные инвестиции. В ходе не простых, немного резких и неприятных согласительных процедур удалось частично разрешить проблемы муниципалитетов. По результату рассмотрения местных бюджетов принято решение об оказании финансовой помощи (ряду районов).

Отличительные черты бюджета - во главу угла была поставлена задача его экономичности, сокращение расходов было заложено уже на стадии формирования. Исключение (в вопросе урезания расходов) составило только сельское хозяйство». При этом Семенец подчеркнул, что в вопросах экономии облдепы «начали с себя», сократив расходы на областную думу на 26 млн. рублей.

«Главная на сегодня черта бюджета – не смотря на дефицитность, долговую нагрузку, бюджет сохраняет социальную направленность. Более 70% расходов имеют социальную направленность», что в свою очередь имеет и негативные стороны, снижая инвестиционные функции казны, отметил парламентарий.

При этом депутат пообещал, что за 3 года дефицит областной казны сократится на 5 млрд. рублей. «Ближайшая цель – бездефицитный бюджет к 2016 году», - сказал он, добавив, что с госдолгом региона дела обстоят намного сложнее и в ближайшие годы он будет только расти. Так в следующим году он достигнет 41,6 млрд. рублей, в 2014 – 46 млрд. рублей, 2015 – 48,4 млрд. рублей, а на обслуживание госдолга ежегодно будет уходить по 3 млрд. рублей.

Также депутатами увеличен бюджет Саратовской области на этот год на 342,4 млн. рублей в его расходной и доходной части.

В частности, увеличены расходы на 20,7 млн. рублей на приобретение лесопожарной техники, на 9 млн. рублей для приобретения лекарств для детей инвалидов. Дополнительно в областную казну поступят средства федерального фонда обязательного медицинского страхования в размере 306,2 млн. рублей на модернизацию здравоохранения. При этом уменьшены расходы на подготовку управленческих кадров на 0,2 млн. рублей и содержание депутатов Государственной думы и их помощников на 1,4 млн. рублей.

Также за счет экономии ассигнований на содержание областных и муниципальных учреждений на 54,6 млн. рублей, аппарата управления на 2,1 млн. рублей, реализацию областных целевых программ на 44,9 млн. рублей и ряд других работ повышена зарплата педагогам до 18,8 тысяч рублей с 1 декабря этого года.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

бюджет, Саратовская область

В Саратове после массового ДТП «Лада» влетела в остановку: ранены пешеходы

В Саратове после массового ДТП «Лада» влетела в остановку: ранены пешеходы

В Парке покорителей космоса создадут фрагмент Луны и будут готовить к полетам

В Парке покорителей космоса создадут фрагмент Луны и будут готовить к полетам

Саратов завален мусором. Прокуратура объявила предостережение главе «Ситиматика»

Саратов завален мусором. Прокуратура объявила предостережение главе «Ситиматика»

Популярное
наверх