Вступил в силу закон, разрешающий закрывать опасные для детей сайты
09:07, 1 ноября 2012
С сегодняшнего дня вступил в силу закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», предусматривающий создание единого реестра доменных имен, указателей страниц сайтов в сети и сетевых адресов, на которых размещается запрещенная информация. В настоящий момент заполнением «черного списка» на сайте zapret-info.gov.ru будет заниматься Роскомнадзор, далее возможно привлечение сторонней организации.
В первую очередь речь идет о детском порно, инструкциях по суицидам и по изготовлению наркотиков. В этом случае возможно досудебное закрытие сайтов. При наличии другой запрещенной информации решение о закрытии ресурса будет приниматься на основании постановления суда.
Попадание интернет-страницы в данный реестр означает, что операторы связи обязаны будут заблокировать доступ к этой странице на всей территории России. При этом закон предусматривает блокировку как по URL-адресу, так и по IP-адресу. При этом на ресурсе предусмотрена форма для подачи жалоб, которая позволяет указать адрес страницы и описание запрещенной информации, а также приложить скриншот страницы.
На то, чтобы заблокировать ресурс, на который подана жалоба, отводится шесть дней - сутки на передачу запроса от Роскомнадзора (или другого оператора реестра) в уполномоченный орган, сутки на рассмотрение обращение уполномоченным органом и направление ответа оператору реестра, трое суток на удаление контента владельцем ресурса или блокировку страницы хостинг-провайдером. Если по истечении этого времени запрещенная информация по-прежнему доступна пользователям, то операторам связи даются сутки на блокировку страницы. После удаления запрещенного контента с интернет-ресурса он будет исключен из реестра, пишет «РИА Новости».
- 1 Ситуация вокруг строительства на территориях бывшего аэропорта продолжает усугубляться
- 2 Суд вынес приговор Гарику Нерсесяну за избиение ученика в школе №86
- 3 В Энгельсе возбуждено дело о гибели девочки из-за наезда «ВАЗа»
- 4 В Вольске общежитие с изношенной на 85% кровлей не признают аварийным
- 5 В Саратовской области неделя начнется с температуры до +7 и небольшого дождя
- 1 В Саратовской области владельцам домов-памятников упростили проведение ремонта
- 2 Строительную фирму экс-депутата Леонида Писного хотят обанкротить из-за долгов
- 3 В Балакове похоронили погибшую в ДТП актрису Екатерину Ведунову и ее дочь
- 4 На место главы Саратова претендуют три кандидата
- 5 В Энгельсе 14-летняя девочка погибла из-за наезда «ВАЗа»







