26 апреля 14:29 в Саратове +24°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Депутат Рогожин предложил использовать «черный список» подрядчиков при парламентском контроле

Если сразу оценить риски в случае захода на объект нерадивой организации, можно заранее предупредить их возникновение

09:24, 31 января 2023

Фото: 4vsar.ru

Депутат Саратовской областной думы Вадим Рогожин предложил своим коллегам, народным избранникам использовать в своей работе в округах «черный список», который сформировала фракция «Единая Россия» по итогам претензий к ремонту социальных объектов в 2022 году. С таким предложением он выступил в ходе рабочего совещания «Организация конкурсных  процедур и контроль за реализацией социально значимых проектов на территории Саратовской области», состоявшегося в реготделении «Единой России».

Участникам совещания предоставили список из более 50 подрядчиков,  которые по результатам строительства проявили себя как недобросовестные. Нарушались сроки сдачи проектов, не создавались безопасные условия для рабочих, использовались некачественные материалы и так далее.

«Предлагаю представленный на совещании список недобросовестных подрядчиков, сформированный фракцией «ЕР», считать «черным списком» думы и депутатам его использовать при контроле за конкурсами и далее при проведении ремонтно-строительных работ. Необходимо проинформировать о нем глав районов, чтобы они знали, что за организации заходят на конкурс, и готовились к жесткой претензионной работе с ними, если они вновь выиграют заказы. Депутаты, проанализировав конкурсы в районах своих округов, будут информировать комиссию по контролю за ремонтом дорог и социальных объектов облдумы, чтобы мы смогли до начала работ оперативно предупредить о рисках, снять их, принять рекомендации по работе с такими подрядчиками. И, конечно, использовать реестр недобросовестных подрядчиков УФАС, правда, он неполный, о чем говорилось на данном совещании, так как заказчики уклоняются от подачи туда заявлений», - сказал Вадим Рогожин.

Секретарь реготделения ЕР, депутат Госдумы Николай Панков и другие депутаты поддержали это предложение.

Панков также говорил о необходимости составления «чёрного списка» недобросовестных подрядчиков. Подобный список, собранный на основании жалоб от жителей, депутат ранее направил в прокуратуру и председателю правительства области.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

вадим рогожин, подрядчики, черный список, николай панков, парламентский контроль

В Саратове реорганизуют МУПы «Саргорсвет» и «Банно-прачечное хозяйство»

В Саратове реорганизуют МУПы «Саргорсвет» и «Банно-прачечное хозяйство»

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Популярное
наверх