19 марта 09:29 в Саратове −4°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В половине районов Саратовской области проявились недобросовестные подрядчики

В «Единой России» обсудили причины срывов сроков ремонта социальных объектов

18:12, 30 января 2023

Фото: 4vsar.ru

В 19 районах Саратовской области работают подрядчики, к которым имеются претензии по ремонту соцобъектов. Об этом стало известно в ходе рабочего совещания по вопросам организации конкурсных  процедур и контролю за реализацией социально значимых проектов на территории области, курируемых Саратовским реготделением «Единой России».

На совещании был представлен список недобросовестных подрядчиков по объектам в каждом районе Саратовской области, по которым им были выставлены претензии, проведены какие-либо наказания. Этот список по запросам депутатов составила фракция «Единой России» Саратовской областной думы.

Наибольшее число претензий образовалось в областном центре – 18, в Энгельсском районе – 16, в Балашовском – 6 и в Базарно-Карабулакском – 4. Всего в 19 районах, то есть, половине от всех, имелись претензии к подрядчикам. Самыми отпетыми из подрядчиков стали те, кто провинился сразу в нескольких районах. Например, это фирма ООО «РБ-САР», которая в Петровском районе нарушила технологию строительства тротуаров, а в Энгельсском районе более чем на 3 месяца нарушила сроки выполнения работ и не соблюдала условия контрактов. ООО «Стройкапитал» в Петровском районе также сорвала сроки  строительства, а в Краснокутском районе допустила протечку кровли здания, из-за чего от ливня пострадали кабинеты, библиотека и коридоры школы.

Отметим, что некоторые подрядчики вовсе сорвали ремонтные работы, так и не приступив к ним. Но только ООО «Вита» антимонопольная служба внесла в свой в реестр недобросовестных организаций. На фракции ЕР в декабре руководителю УФАС  задавались вопросы о том, как возможно расширить «черный список», чтобы такие подрядчики не смогли больше участвовать в конкурсах. Но оказалось, что процедура сложная, прежде всего должны быть заявители.

Как пояснила на совещании начальник регионального управления ФАС Елена Рысева, заказчики из муниципалитетов сами отказывается направлять в ведомства нерадивых подрядчиков для включения в реестр недобросовестных организаций. Именно поэтому в черный список попадают не многие.

Секретарь президиума политсовета реготделения «ЕР», депутат Госдумы Николай Панков просил депутатов и исполнительную власть обратить на это внимание. Он также отметил, что заказчиками являются директора социальных учреждений, у которых нет даже специалистов для составления техзаданий на конкурсы. Этим должны заниматься районные администрации.

Панков заявил, что необходимо обращать внимание на то, как составлена конкурсная документация, особенно в части сроков. Часто в договорах указывают сроком окончания ремонта тротуаров - декабрь. Не редки случаи, когда жителей переселяют из аварийного жилья в новостройки на другой конец города. Также речь зашла о необходимости соблюдения градостроительных норм.

Ранее Николай Панков не раз говорил о необходимости составления подобного «чёрного списка» недобросовестных подрядчиков. Подобный список, собранный на основании жалоб от жителей, депутат ранее направил в прокуратуру и председателю правительства области. 

«Мы вернулись к тому, от чего старались уйти несколько лет назад - тратятся бюджетные средства, а результата мы не видим. И дело не в федеральном законодательстве - в других регионах таких проблем нет. А в Саратовской области нерадивые подрядчики продолжают из года в год брать объекты», - возмутился Николай Панков.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

единая россия, недобросовестные подрядчи

В Саратове воссоединение России и Крыма отпраздновали песнями и танцами

В Саратове воссоединение России и Крыма отпраздновали песнями и танцами

Весна наступает: в Саратовской области ждут оттепель и отсутствие осадков

Весна наступает: в Саратовской области ждут оттепель и отсутствие осадков

Жители Саратовской области в Масленицу сжигали чучела и устраивали бои подушками

Жители Саратовской области в Масленицу сжигали чучела и устраивали бои подушками

Популярное
наверх