27 апреля 19:20 в Саратове +25°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Оправданного в Страсбурге заключенного могут выпустить из саратовской колонии

«Так уж вышло, что следствие, не имея улик, орудия убийства и отпечатков пальцев, быстро определилось с подозреваемым в убийстве. Им оказался – Василий Андриевский, которого вскоре задержали сотрудники полиции

14:44, 16 августа 2012

16 августа Саратовский областной суд отменил постановление Кировского районного суда об отказе в условно-досрочном освобождении заключенного «ИК-10» Василия Андриевского. Как сообщил «Четвертой власти» адвокат Михаил Трепашкин, к настоящему времени его подопечный отбыл за убийство, которое не совершал, 10 из 13 лет.

Согласно материалам дела, в 2002 году было найдено тело 35-летней жительницы города Москва. Гражданку, она приходится матерью девушки Андриевского, убили в ее собственной квартире на улице Полярной. Гибель наступила в результате ударов ножом, хотя по сведениям адвоката Трепашкина, неизвестные забили женщину молотком. 

«Так уж вышло, что следствие, не имея улик, орудия убийства и отпечатков пальцев, быстро определилось с подозреваемым в убийстве. Им оказался – Василий Андриевский, которого вскоре задержали сотрудники полиции. Стражи порядка зверски тогда избили моего подопечного и заставили написать повинную. После чего суд не стал изучать какие-либо дополнительные обстоятельства по делу, а предпочел отправить Василия в тюрьму. Хотя он вел вполне нормальный образ жизни, работал строителем и преподавал акробатический рок-н-ролл в научно-образовательном центре «Плутон». Никакую угрозу для общества явно не представлял и тем более не мог совершить того, в чем незаконно обвинили», - рассказал корреспонденту собеседник издания.

По словам Михаила Ивановича, на протяжении последних 7 лет его 30-летний подопечный отбывает наказание в саратовской колонии «ИК-10». Он до сих пор отрицает свою вину и настаивает на досрочном освобождении. Правоту Василия Андриевского ранее признавал Европейский Суд по правам человека в Страсбурге, но пока это не повлияло должным образом на местных служителей Фемиды.

«Сегодня областной суд отменил постановление Кировского районного суда от 6 июля 2012 года и направил материалы дела на новое рассмотрение в тот же суд, но в ином составе», - подтвердила информацию официальный представитель региональных служителей Фемиды Ирина Белякова.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться
 В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

В Саратовской области мигрантам запретили работать в пассажирских перевозках

В Саратовской области мигрантам запретили работать в пассажирских перевозках

Популярное
наверх