29 марта 15:45 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Грищенко и Исаев прокомментировали слова Ткаченко о Прокопенко

Мне показалась несколько странной безапелляционность высказываний руководителя УФССП по Саратовской области Олега Ткаченко по вопросу, касающемуся возбуждения уголовных дел в отношении главы администрации города

17:24, 2 августа 2012

Глава Саратова Олег Грищенко прокомментировал высказывания руководителя УФССП по Саратовской области Олега Ткаченко относительно возбуждения уголовных дел в отношении главы администрации города Алексея Прокопенко. О своем отношении к «делу о социальных квартирах» Ткаченко сделал в ходе сегодняшнего брифинга. 

- Мне  показалась несколько странной  безапелляционность высказываний руководителя УФССП по Саратовской области Олега Ткаченко по вопросу, касающемуся возбуждения уголовных дел в отношении главы администрации города. Трудно сказать, на чем основано  его убеждение в виновности Алексея Прокопенко и почему такое заявление делается даже в отсутствии предъявленного обвинения. Очевидно, господа судебные приставы считают, что они и есть высшая инстанция, определяющая, кто  и в чем виновен, кого казнить, а кого помиловать. Что ж, после «демонстрации силы» с привлечением автоматчиков для изъятия бумажек в мэрии, этим уже никого не удивишь.

Что же касается самих уголовных дел, то я  уже неоднократно высказывал свою позицию по этому  поводу. Хочу только подчеркнуть, что для города важно, чтобы в равных условиях находились все жители. В том числе и те, кто, работая в муниципальных учреждениях, отдает все силы, чтобы учить наших детей, лечить нас, возвращая нам здоровье, а порой и жизнь.

К сожалению, их зарплаты не позволяют купить жилье, а поддержать их может только городская власть. И как только появилась реальная возможность, глава администрации так и сделал, причем целевое назначение переданных городу  квартир  было определено судебным актом.   Кстати говоря, наверное, впервые за всю  постсоветскую историю нашего города на бюджетников обратили такое внимание.  

Не буду говорить о финансовых возможностях города. Это факт хорошо известный и неоспоримый. Жаль, что добиваться исправления этой ситуации не помогают муниципалитету правоохранительные органы, в том числе и служба судебных приставов.  А ведь решив совместно эту основную проблему, можно было бы регулярно предоставлять квартиры всем, кто в них нуждается.

В свою очередь депутат Госдумы Михаил Исаев сказал следующее:

- Ткаченко уверен в том, что в действиях главы администрации города Саратова Прокопенко есть состав преступлений. Мало того, он даже утверждает, что в случае регистрации Прокопенко в качестве кандидата в депутаты Саратовской областной думы  его уголовные дела будет заканчивать Следственный комитет. Правда, совершенно непонятно, на основании чего делает такие заявления руководитель службы судебных приставов.

Да и вообще,  как может давать подобные оценки человек, который сам, согласно многочисленным публикациям в СМИ, будучи работником прокуратуры, совершил проступок, порочащий прокурорского работника, а именно не обеспечил соблюдение действующего законодательства при приобретении дома и последующем оформлении  его в собственность родственника, был привлечён за это к дисциплинарной ответственности, а впоследствии  освобожден от занимаемой должности и уволен из органов прокуратуры.

Возникает вопрос, как человек с таким прошлым в настоящее время возглавляет областное управление федеральной службы судебных приставов, а, в частности, руководит службой дознания, которая расследует уголовные дела.

По данному факту мною уже был направлен запрос в соответствующие компетентные органы, которые должны разобраться с этим вопросом и дать ему должную оценку.

Считаю также, что об объективности и беспристрастности расследования возбужденных уголовных дел по распределению квартир говорить не приходится.

Особенно считаю недопустимым связывать уголовные дела с предполагаемой депутатской деятельностью, тем более вести речь о судимости и её влиянии на статус Алексея Прокопенко, как возможного кандидата в депутаты или депутата Саратовской областной думы.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

олег грищенко, михаил исаев, олег ткаченко, судебные приставы, саратов

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

Паводок. В Саратовской области закрыли дороги в 12 районах, затоплено 22 моста

Паводок. В Саратовской области закрыли дороги в 12 районах, затоплено 22 моста

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Популярное
наверх