29 марта 05:27 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Ростехнадзор переоформил ОАО «Саратовнефтегаз» лицензию на эксплуатацию взрывопожароопасных производственных объектов

Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору РФ (Ростехнадзор) принято решение

10:55, 16 июля 2012

Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору РФ (Ростехнадзор) принято решение о переоформлении лицензии на эксплуатацию взрывопожароопасных производственных объектов ОАО «Саратовнефтегаз», дочернему добывающему предприятию ОАО НК «РуссНефть». В ходе рассмотрения материалов была проведена масштабная предлицензионная проверка соответствия лицензиата требованиям законодательства в данной сфере деятельности. Акт проверки показал, что все используемое оборудование и технологические процессы ОАО «Саратовнефтегаз» полностью соответствуют требованиям Федерального законодательства в области промышленной безопасности и стандартам взрыво- и пожаробезопасности, регламентированным постановлениями Правительства РФ. Эти требования подтверждены перечнем соответствия Ростехнадзора.

В связи с наличием в составе ОАО «Саратовнефтегаз» объектов, имеющих декларации промышленной безопасности, полномочия по рассмотрению и выдаче лицензии принадлежат центральному аппарату Ростехнадзора. Это обстоятельство в значительной мере повышает ответственность за состояние объектов и качество подготовки документов.

Ранее лицензия на эксплуатацию взрывопожароопасных производственных объектов предоставлялась на 5 лет. Теперь согласно федеральному закону №99-ФЗ действие лицензии – бессрочно, и это особенно важно, так как она является обязательным документом для осуществления производственной деятельности на опасных производственных объектах. Отсутствие данной лицензии или окончание срока ее действия являлись бы достаточными основаниями для прекращения деятельности предприятия ввиду возможной угрозы для окружающих строений и жизни людей.

Обеспечение безаварийной и безопасной работы технологического оборудования в процессе производственной деятельности является одним из приоритетных направлений и в работе ОАО «Саратовнефтегаз» как дочернего добывающего предприятия ОАО НК «РуссНефть». Инвестиции в природоохранную деятельность и промышленную безопасность планомерно увеличиваются. Особое внимание уделяется техническому перевооружению, обеспечению работников спецодеждой, обувью, средствами индивидуальной защиты. Предприятие ведет целенаправленную работу по замене изношенных трубопроводов, утилизации нефтешламов, рекультивации земель и снижению вредного воздействия производственной деятельности на окружающую природную среду в целом. 

Для справки.

ОАО НК «РуссНефть» является вертикально-интегрированным нефтяным холдингом и входит в десятку крупнейших нефтегазовых компаний страны.  В структуре «РуссНефти» - 24 добывающих предприятия, которые расположены в 11  регионах России, странах СНГ и Западной Африки. Головной офис Компании расположен в Москве. Объем добычи нефти предприятиями Компании составляет 13,6 млн. тонн. Объем добычи газа предприятиями Компании составляет 2,150 млрд. м3. Суммарные извлекаемые запасы нефти ОАО НК «РуссНефть» превышают 600 млн. тонн. Суммарные извлекаемые запасы газа ОАО НК «РуссНефть» составляют 140 млрд. м3. Численность персонала Компании составляет более 17 тысяч сотрудников.

ОАО «Саратовнефтегаз», дочернее предприятие НК «РуссНефть», является крупнейшим недропользователем Саратовской области. Предприятие ведет разработку 43 месторождений. Ключевым элементом стратегии ОАО «Саратовнефтегаз» является продление продуктивного периода эксплуатации зрелых месторождений путем применения различных методов повышения нефтеотдачи и вовлечения в разработку малодренируемых запасов нефти. Основным направлением для получения дополнительной добычи является реализация геолого-технических мероприятий. Число работников ОАО «Саратовнефтегаз» и его дочерних сервисных предприятий - более 3000 человек.

 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

саратовнефтегаз, ростехнадзор

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Популярное
наверх