Чиновники намерены повысить миграционную привлекательность региона
11:02, 1 июня 2012
Сегодня первый замминистра занятости Саратовской области Наталья Михайлова рассказала о работе программы переселения соотечественников в наш регион. Программа заработала с 2010 года, при этом Саратовская область первая разработала план, по которому в программу включены дополнительные территории.
К Саратову, Озинкам и Марксу прибавился Балаковский район и 31 сельский район области. Таким образом, число возможных участников программы увеличилось с 1173 до более 1700 человек, или с 4 до 6 тысяч с участием членов семей участников программы. Одна из задач программы - повышении миграционной привлекательности области и улучшение экономической ситуации в регионе.
Сейчас министерство рассмотрело 1710 анкет от желающих переехать, отказано в 342 случаях.
«Отказано около 20% заявителей. Основными причинами является долгое отсутствие занятости, несоответствие квалификации потребностям нашего региона или отсутствие документов для доказательства квалификации», - объяснила замминистра.
Из числа переселенцев 46% - из Казахстана, 24% - из Таджикистана. Меньшее число соотечественников приезжают из Армении, Киргизии, Украины. В основном это люди 25-35 лет, знающие русский язык, с высшим или средним образованием. Наиболее востребованы инженеры, медики, экономисты, квалифицированные рабочие или специалисты аграрной сферы.
Из 1190 человек, которые уже прибыли в регион, трудоустроены 500 человек, хотя трудоспособных из них - более 700. В основном отказы связаны с отсутствием гражданства, что незаконно по отношению к участникам программы переселения. Также отказы связаны с получением правового статуса и трудностям с подтверждением дипломов. К тому же, у переселенцев остаются проблемы с жильем.
«Нужно искать возможности для предоставления временного жилья. Она есть в Аткарском, Новоузенском, Ершовском районах, 27 - могут выделить участки для подсобного хозяйства», - сказала Михайлова.
Затем она сообщила, что частично демографические проблемы может решить умная программа переселения, и подчеркнула толерантность нашей области.
«Для Саратовской области характерно толерантное отношение к представителям других религий и культур. Правительство проводит работу для укрепления этого. По данным министерства, проблем во взаимоотношении с переселенцами не возникает», - заявила Михайлова.
Замначальника УФМС России по Саратовской области Владимир Чудасов сообщил, что его ведомство координирует программу и рассказал о своих предложениях. В частности, миграционная служба намерена давать консультации переселанцам по скайпу. «Мы будем в режиме он-лайн отвечать на вопросы переселенцев, а также использовать скайп-телемосты с консульствами», - сказал Чудасов.
- 1 Топливный ажиотаж начал спадать: очереди к саратовским АЗС сокращаются
- 2 Саратовскому институту Росгвардии присвоили имя Дзержинского
- 3 В Саратове прогнозируют температуру до +33 градусов
- 4 В бюджет Саратовской области Володин привлек 2,5 млрд на новые проекты
- 5 Жительница села в Балашовском районе попала в список экстремистов
- 1 Массированная ночная атака БПЛА привела к разрушениям в Энгельсе
- 2 В Саратове строительство завода запчастей для «КамАЗа» начнется в августе
- 3 В Энгельсе из-за налета украинских БПЛА пострадали люди
- 4 Саратовскую сеть магазинов «Пивной стандарт» оштрафуют за ночную торговлю
- 5 Жительницу Саратова внесли в перечень террористов и экстремистов








