26 апреля 08:24 в Саратове +15°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Министр объяснила, почему мигранты-переселенцы «для нас благо»

Министр занятости, труда и миграции Наталья Соколова рассказала о «молодой и свежей программе», которая работает с 2010 года - добровольное переселение соотечественников из-за рубежа. Ее задача - решить демографические проблемы в России и в нашем регионе

10:38, 29 мая 2012

Сегодня в правительстве Саратвоской области на пресс-конференция главы министерства занятости, труда и миграции Натальи Соколовой обсудили трудовую миграцию и программу переселения соотечественников из-за рубежа.

«Миграционная политика - вопрос, который интересует давно и многих», - отметила Соколова. Она рассказала о «молодой и свежей программе», которая работает с 2010 года - добровольное переселение соотечественников из-за рубежа. Ее задача - решить демографические проблемы в России и в нашем регионе.

«Мы привлекаем из стран пограничных регионов людей, которые обладают востребованными специальностями. Приезжают трудоспособные граждане», - объяснила министр. Изначально в программе участвовали Озинки, Маркс и Саратов -  в привязке к инвестпроектам. Практика показала, что программу надо расширять, так как «инвестпроекты могут задерживаться», например, в связи с экономическим кризисом, когда программы забуксовали. Теперь к региону подключили Балаково и сельские районы области, всего в программе участвуют порядка 1200 человек.

«Срок получения гражданства для участников программы очень удобен. Раньше это растягивалось на годы, теперь сроки сокращены до 4-5 месяцев», - сообщила Соколова.

По ее словам, в рамках программы решаются материальные вопросы переселенцев - в  сельских районах на каждого участника выделяют 60 тысяч, члена семьи - 20 тысяч рублей. В городах - Балаково, Маркс и Саратов - 40 тысяч на участника и 15 тысяч на члена семьи.

«Переселенцы получают серьезный пакет соцгарантий, могут пользоваться услугами центра занятости или устраиваться на работу сами», - объяснила Соколова. По ее словам, министерство рассматривает большое количество анкет-заявок на участие и около трети отсеивает, если «специальности, которые указывают люди, «не интересуют экономику Саратовской области».

По данным министра, миграционная привлекательность региона заключается в близкой госгранице, поскольку большинство приезжих - из Казахстана и Узбекистана.

«Мы живем в обширном конгломерате национальностей и вероисповеданий. Мы адаптировались, спокойно и доброжелательно относимся к тем, кто к нам приезжает», - добавила Соколова. Она назвала наш регион стабильным в социально-экономическом плане, который пережил кризис относительно спокойно. Соколова дала положительную характеристику приезжающим иностранцам, поскольку, по ее словам, «это для нас благо. Так как приезжают люди, которые хотят вернуться к своим традициям».

Планируется, что программу в нашем регионе сделают бессрочной, а число участников программы составит около 4,5 тысяч, вместе с членами семей - до 6,5 тысяч.

По словам участницы программы переселения Ирины Островерх, соотечественницы из Узбекистана, ей и мужу удалось устроиться на работу по специальности. При этом соотечественница признала, что прописку для получения гражданства ей пришлось получать самой, с помощью человека, с которым она познакомилась с Интернете и который проникся ее ситуацией. На вопрос о том, не планируется ли в связи с этим внести изменения в программу или инициировать поправки в законодательство, министр Соколова заявила, что вопросами прописки занимается не ее ведомство, а миграционная служба.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

Наталья Соколова, трудовая миграция, Саратовская область

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Популярное
наверх