29 марта 18:09 в Саратове +9°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Чиновники вручную очистили Зеленый остров

Сегодня на острове Зеленый расположенном на реке Волга в акватории Саратова прошел субботник. Спустившись на берег с катера, и вооружившись полиэтиленовыми мешками, окруженные журналистами чиновники, принялись наводить порядок на территории острова

14:59, 25 мая 2012

Фото: Роман Пятаков

Сегодня на острове Зеленый расположенном на реке Волга в акватории Саратова прошел субботник, организованный Росприродназдзором области и комитетом охраны окружающей среды и природопользования региона. Спустившись на берег с катера, и вооружившись полиэтиленовыми мешками, окруженные журналистами чиновники, принялись наводить порядок на территории острова.

По словам и.о. руководителя областного Росприроднадзора Владимира Шутова (бывшего министра информации и печати Саратовской области) совместная «операция» призвана напомнить гражданам о необходимости соблюдения чистоты на реках и побережьях области.

«У нас родилась совместная идея с комитетом по экологии по уборке острова Зеленый. Важно, чтобы граждане, приезжая отдыхать смогли спокойно купаться, ходить по песку и побережью, не боясь поранить ноги», - отметил и.о. руководителя ведомства. Он подчеркнул, что в последнее время развивается положительная тенденция, когда отдыхающие после веселья увозят с собой мусор. «Надеюсь, что наш посыл и пример дойдет до других, - пояснил Шутов, - Это не пиар-акция, это, можно сказать, наша работа. Мы благодарны четвертой власти, я имею в виду прессу, что вы обратили внимание и поддержали нашу акцию».

Говоря о штрафах за мусор, Владимир Шутов заявил, что меры наказания для физического лица за такую провинность составляет всего 500 рублей. По словам начальника управления, санкции  действуют в основном лишь на юридические лица, а вот физлицо привлечь к ответственности практически не возможно. «И все-таки наша работа в большей степени направлена на профилактику, а не наказание», - подчеркнул Шутов.

Присутствующий на встрече начальник управления охраны окружающей среды Дмитрий Мехов отметил, что это не первый субботник, проводимый их комитетом. По словам руководителя управления, его подчиненные регулярно наводят порядок на Кумысной поляне.

В итоге, добровольцы собрали несколько десятков мешков с мусором, и погрузили их на катер. По прибытию на Саратовскую набережную весь мусор погрузили в грузовик и вывезли на городскую свалку.
 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

Саратов, остров Зеленый, субботник

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

Паводок. В Саратовской области закрыли дороги в 12 районах, затоплено 22 моста

Паводок. В Саратовской области закрыли дороги в 12 районах, затоплено 22 моста

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Популярное
наверх