Саратов поделился с Москвой столыпинскими реликвиями
15:23, 5 апреля 2012
Предметы из фонда Саратовского областного музея краеведения выставлены в Государственном историческом музее, сообщает министерство культуры. Они заняли места на выставке «Последний витязь империи», посвященной 150-летию со дня рождения Петра Столыпина.
Предметы составляли основу коллекции единственного в стране музея имени Столыпина, который существовал в Саратове с 1913 по 1918 год. Затем их перенесли в краеведческий музей.
На выставке в Москве представлено более 120 предметов из фондов музея. В их числе - уникальный альбом фотографий «Петр Аркадьевич Столыпин. 1862 – 1911», составленный современницей Столыпина Екатериной Варпаховской; подлинные документы с автографами Столыпина; траурные ленты с венков, возложенных на могилу убитого премьер-министра. Настоящей реликвией является парадный губернаторский мундир Петра Аркадьевича, переданный его вдовой. Ранее многие из этих артефактов «сыграли» в документальном фильме Никиты Михалкова, ради съемок которого режиссер на четыре дня приезжал в Саратов.
- 1 Мэрия изымает землю под рынком «Привокзальный»
- 2 В Балакове на зимнюю стоянку прибыл третий «Валдай»
- 3 В районах Саратовской области хвалятся «светящимися» домами и новогодними елками
- 4 В Балаковском филиале крупнейшего транспортного вуза Поволжья начались занятия
- 5 В Энгельсе неадекватный мужчина выстрелил в 15-летнего подростка и избил его
- 1 Саратовская область встретит Новый год без салютов и массовых гуляний
- 2 В Саратовской области днем резко похолодает до -15 градусов
- 3 В Озерном доме-интернате разбираются с жалобами на вопиющие нарушения
- 4 В Энгельсе суд рассмотрит дело об избиении семейной пары у клуба «Роджер»
- 5 В Саратовской области выявили 95 случаев «гонконгского гриппа»








