Деяния саратовской полиции заметили на федеральном телеканале
09:05, 2 апреля 2012
В минувшую пятницу в эфире телекомпании «Рен-ТВ» вышел сюжет о произволе Саратовских правоохранителей. Журналисты заявили на всю страну, что и в Саратовской области полицейские чуть ли не с помощью ног выбивают необходимые показания из задержанных.
К числу жертв циничного беспредела корреспонденты отнесли депутата Саратовской городской думы Владислава Малышева, на жизнь которого в недавнем времени было совершено покушение. Тогда в нападении на народного избранника оперативники заставили признаться невиновного, и лишь спустя полтора года проведенных в следственном изоляторе гражданина освободили. Такого результата удалось добиться благодаря непримиримой позиции самого парламентария. В итоге произошел скандал. В отместку, начальник областной полиции Сергей Аренин, как считатет Малышев, стал угрожать депутату.
«На встречи с главными редакторами Саратовских СМИ, которая проходила в конце прошлого года, он заявил, что продолжит работать: в отношении Малышева, против Малышева и за Малышева. Данные слова генерала я могу воспринять лишь как прямую угрозу в свой адрес, по видимому, связанную с моей принципиальной позицией по этому делу», - отметил депутат в интервью телеканалу.
Также было отмечено, что генеральная прокуратура России признает, что в Саратове, как и Татарстане полицейскими применяются пытки. По словам адвоката Игоря Макаревича, который также выступил на «Рен-ТВ», каждый второй его подзащитный жалуется на произвол сотрудников правоохранительных органов.
«Общаясь не только со своими подзащитными, но и со своими коллегами, в общем, то все сталкиваются с этой проблемой. Проблемой выбивания показаний на начальной стадии предварительного расследования», - отметил адвокат.
В прошлом году группа депутатов государственной думы обратилась у президенту Дмитрию Медведеву с просьбой проверить факты пыток в полиции области и причастности к ним руководителя регионального ГУ МВД Сергея Аренина. Ранее генерал возглавлял МВД Северной Осетии, и в 2008 году после депутатской проверки несколько высокопоставленных милицейских руководителей республики были уволены, а нынешнего начальника региональной полиции перевели в Саратовскую область. Об этом говорится в сюжете на «Рен-ТВ».
Телекомпания обратила внимание на дело Малышева и другим эпизодам деятельности областной полиции после «Круглого стола» на тему «Правоохранительные органы: защита или беспредел?», проведенного депутатом, адвокатами и журналистами 27 марта в Саратове.
- 1 Жители пяти микрорайонов Саратова проведут день без воды из-за регулировки сетей
- 2 Прокуратура выявила нарушения при строительстве ФАПов в Саратовской области
- 3 Семь школьников представят Саратовскую область в конкурсе «Ученик года»
- 4 В Хвалынске мотоциклист погиб в результате наезда на люк
- 5 Жителя Питерского района отправили в тюрьму за госизмену и поджоги сотовых вышек
- 1 Жителей 4-х районов Саратова призвали запастись водой из-за крупного отключения
- 2 «Золотой» песок Саратовского речпорта
- 3 Предложена идея новой дорожной развязки с мостом в Саратове
- 4 Дорожников хотят отправить в СИЗО после провала с ремонтом в Вольске и Хвалынске
- 5 Глава Шихан Антон Лещенко досрочно ушел в отставку








