26 апреля 20:14 в Саратове +19°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Особняк Аяцкова из дворца превратили в руины ради детей

Крутые лестницы, паркет, камин и многое другое, а также обнаженные скульптуры - все это неприемлемо для дошкольного учреждения

17:22, 14 марта 2012

Ипотечная корпорация Саратовской области прокомментировала реплику депутата областной думы Александра Ландо, который назвал реконструкцию бывшего особняка экс-губернатора Дмитрия Аяцкова варварством и предложил этот объект недвижимости приватизировать.

«В 2010 году Саратовская область в счет оплаты за покупку акций Ипотечной корпорации  передала «особняк  Аяцкова», - сообщается в пресс-релизе ИКСО. - При этом мы даже сейчас можем найти комментарии  некоторых депутатов областной думы, в том числе комментирующих  ситуацию  сегодняшнего состояния объекта, которые были не против передачи комплекса зданий с земельным участком  Ипотечной корпорации, даже называли это «правильным решением».
Приняли мы помещение в «удручающем состоянии»: трещины на фасаде, из-за пустот в фундаменте, протекшая крыша, выдранная с корнем проводка и т.д. 
В 2011 году было принято решение о переоборудовании здания под детский садик. Требования, установленные законодательством к детским дошкольным учреждениям не позволяют оставить отделку в том состоянии, в котором находилось помещение - крутые лестницы, паркет,  камин и многое другое, а для культурно-эстетического воспитания детей – обнаженные скульптуры.
Дефицит мест в детских садах активно обсуждается, как на региональном, так и на федеральном уровнях. Президент Российской Федерации не раз обозначал главную задачу правительства на ближайшее время — это забота о детях.
Помещение находится  в экологически  благоприятной зоне, что, безусловно, будет положительно влиять на здоровье детей. Доводы о  том, что садик будет элитным, ничем не обусловлены, предполагается, что учреждение будет доступно для  широкой категории граждан». Таково объяснение ИКСО.

От редакции

Личный особняк Аяцкова был изъят у него вскоре после того, как он перестал быть губернатором Саратовской области. Это сооружение на тот момент походило на миниатюрный дворец с колоннами, куполом, медными крышами. Внутри располагались египетский зал, столовая, бильярдная из ценных пород дерева, мини-бассейн с мозаикой. На второй этаж вела винтовая медная лестница с вензелями «ДФ» - по имени-отчеству несостоявшегося владельца. Это здание могло бы быть музеем тщеславия и коррупции чиновничества. Однако власти решили все сделать иначе. 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

новости Саратова, бывший особняк Дмитрия Аяцкова, ИКСО

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Популярное
наверх