20 апреля 02:05 в Саратове +14°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Ущерб от махинаций с землями в Солнечном-2 оценили на 189 млн. Возбуждено дело

По информации «Четвертой Власти», речь идет о мошенничестве в особо крупном размере (часть 4 статьи 159 УК РФ)

14:45, 2 марта 2020

Фото: 4vsar.ru

В Саратове возбуждено уголовное дело о мошенничестве, которое могли совершить при махинациях с землями в микрорайоне Солнечный-2. Как сообщили «Четвертой Власти» в региональной прокуратуре, ущерб оценивается на сумму 189 млн рублей.

В ходе проверки деятельности ООО «ГЖС» («Госжилстрой», бывшее КПСО) по строительству объектов в Солнечном-2 обнаружилась подозрительная схема. Правоохранительные органы полагают, что прибыль получена при помощи аффилированных компаний.

Началось все с того, что АО «ИКСО» («Ипотечная корпорация Саратовской области») отказалась от прав аренды на земельные участки, предназначенные для строительства социальных объектов и иных мест общего пользования. Земли отошли области в качестве «подарка». В 2014 году права аренды на 3 участка 23251 кв.м (кадастровая стоимость более 161 млн рублей) переданы ООО «АТОЛЛ» за 570 тысяч рублей. Затем в 2015 году аренда перешла к двум предпринимателям, которые выкупили участки у Фонда «РЖС» за сумму чуть больше 1 млн рублей.

В том же 2015 году земли купила фирма ООО «Геометрия» (за 1,1 млн), а в 2016 году их перепродали ООО «Управляющая компания «Аврора» (за 1,2 млн).

В 2017 году по инициативе «ИКСО» правительство области изменило разрешенное использование земли с «отдельно стоящие объекты торговли без ограничений площади, многофункциональные торговые комплексы, универмаги» на «строительство многоквартирных домов». В результате межевания образовано 11 участков.

С учетом роста коммерческой привлекательности в 2018 году «Аврора» реализовала 8 участков площадью 11896 кв.м компании ООО «ДубльЛ-Риэлт» за 189,1 млн рублей.

Между тем, выяснилось, что компания «АТОЛЛ», которой изначально передали права на земли, связана с «Управляющей компанией «Аврора». Во-первых, у них один учредитель, во-вторых, гендиректор «Авроры» в 2011 году являлась соучредителем «АТОЛЛ».

Таким образом, возможный ущерб состоит в том, что из-за отказа «ИКСО» от земель права на участки передали за 570 тысяч, а третьи лица сумели обогатиться на 189 млн. По итогам проверки личной заинтересованности сотрудников корпорации и чиновников в ГУ МВД принято решение о возбуждении дела о мошенничестве в особо крупном размере (часть 4 статьи 159 УК РФ). Ход и результаты расследования взяты на контроль прокуратуры.

Напомним, председатель Госдумы Вячеслав Володин заявлял о необходимости проверить околоправительственные структуры, а комитет Госдумы по безопасности и противодействию коррупции обращался к прокурору Сергею Филипенко и начальнику ГУ МВД Николаю Трифонову. По итогам предварительной проверки выяснилось, что из-за махинаций застройщики лишились обязанностей по возведению соцобъектов в Солнечном-2.

Среди лиц, ответственных за происходившее, назывались первый замгендиректора Фонда «РЖС» Алексей Фурсин, председатель КУИ области Олег Галкин, главы администрации Саратова Алексей Прокопенко и Александр Буренин, их заместители – Андрей Гнусин, Татьяна Карпеева и Антон Корнеев, руководство министерства строительства и ЖКХ – Денис Филиппов, Дмитрий Тепин и т.д.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

мошенничество, строительство, вячеслав володин, застройщики, сергей филипенко, николай трифонов, иксо, гжс

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх